Консультация гастроэнтеролога /

Соэ в организме — вопрос №1404451

Здравствуйте мне 30 лет.
С детства страдала запорами, стул раз в 2-3 дня, уже во взрослом возрасте прошла анализ ирригоскопии где было обнаружена доляхосигма.
Так как в роду у близких родственников имееются онкологии решила пройти полное исследование кишечника.
Есть беспокойства( вздутия, боли при надавливании в районе пупка, в последнее время пару раз беспокоили боли в пояснице во время дефекции.
Получила все анализы, врач прописал лечение на вопрос может ли быть онкологические процессы сказала что ее смущает увеличение СОЭ и лимфатических узлов по узи( анализы прилогаю)
Рекомендует делать колоноскопию, на данный момент у меня нет возможности на данную процедуру.
Прилогаю все анализы, скажите пожалуйста стоит ли переживать что может быть онкологический процесс?
На узи доктор сказала что лимфоузлы не похожи на онкологические, скорее всего вялотекущие воспаления.
На данный момент выписано лечение на месяц после чего рекомендуют повторить курс узи и проверить СОЭ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия на бытовую пыль

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте
Анна

В вашем возрасте редко бывает онкология, даже при отягощенной наследственности.

Сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин - это поможет понять есть ли активное воспаление в кишечнике.

Лимфоузлы небольшие, могут реагировать на всё - на воспаление кишечника, раздражение кишечника из за запора, синдром избыточного бактериального роста и т.д.

Приложите,анализ крови, пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте!
Спасибо за ответ, приложила

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В общем анализе крови небольшая анемия. Норма соэ - до 20- у вас совсем небольшое повышение.

Есть рост микрофлоры в анализе. Лечение проводилось?
Терапевт
Здравствуйте!
Анна, по анализам:

1) Дефицит В12 или/и В9 - очевидно по ОАК. Имеется анемия легкой степени, так как гемоглобин 117, для женщины это маловато.
Так как имеется анемия, то повышено и СОЭ- СОЭ всегда компенсаторно поднимается!

Нужно лабораторно проверить - В12 должен быть 350+, В9 от 7+.
Если результаты окажутся низкими, а оно так и будет, то нужно разбираться с причинами. Об этом отдельно.

Далее. По копрограмме все отлично- никаких следов воспаления, внешнесекреторной недостаточности подж железы нет!

Высеяна Клебсиелла, по-хорошему ее надо просанировать.
Предпочтительная схема- Альфа нормикс 1200 мг ( 400 мг 3 р/сут) 7 дней + Энтерол 1 капс 2 р/сут 7 дней, на 8 сутки начать прием Баксет Форте по 1 капс 2 р/сут 3 недели.
Вероятно, что метеоризм и прочая кишечная симптоматика по этому поводу.

ЛУ увеличены из-за наличия патогенной бактерии, а не онкологии! Даже не думайте на этот счет!!
Клиент
Алена, Здравствуйте!
Спасибо за развёрнутый ответ.
Скажите пожалуйста неужели серьёзные потологии можно выявить только с помощью кт?
Врач конечно очень напугала,
И почему может ощущаться даление в спине когда есть потребность сходить в туалет, данный симптом появился в последние пару месяцев но проявляется не всегда.
Клиент
Алена, с помощью колоноскопиии (не кт) ошиблась
Терапевт
Пожалуйста!

Для проведения ФКС (колоноскопии) должны быть показания, у Вас их нет! Кто настаивает на ФКС?
Клиент
Алена, доктор гастроэнтеролог. Клиника частная
Терапевт
Можно понять, почему она настаивает))
Я Вам совершенно независимо говорю, что для ФКС нет показаний.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Соэ у вас повышено не значительно .
Лимфоузлы как правило реагируют на вирусные инфекции , как давно болели ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Ребенок проходит адаптацию в детский сад по этому время от времени болею в легкой форме
Гастроэнтеролог, Терапевт
В связи с эти у вас и изменения в лимфоузлах .
По копрограмме присутствуют единичные лейкоциты , нужно дообследовать кишечник , для исключения сибр и воспаления :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Хирург
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов в брыжейке неспецифично и может сопровождать как воспалительные процессы в кишечнике, так и реагировать на перенесенное ОРВИ. СОЭ также повышается при любом воспалении в организме, причём у Вас её повышение незначительно.
Мезентериальные лимфоузлы придут в норму, если есть жалобы в виде болей со стороны живота так как на фоне увеличенных узлов развивается отёк в брыжейке, в брыжейке много нервных окончания, она может болеть. прием Цифран Ст 1 таб х 2 раза в день 5 дней, затем курс Баксет Форте 1 капс х 2 раза в день 14 дней. Поправляйтесь!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. такое ускорение СОЭ диагностически не значимо, тем более для женщины! Описание ЛУ не онкогенное, это реакция на перенесенную или встречу с инфекцией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, соэ незначительно повышено, по копрограмме признаки воспаления.

Рекомендую дообследоваться и исключить патологию со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Лимфоузлы могли отреагировать на вирусную инфекцию

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результтатм ирригоскопии имептс подозрение на воспалиетльны процесс в кишенике, Ркоендую выполнить анаиз кала на фекальный
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин для уточнения наличия и степени выраженности воспаления. По результатам анализа решать вопрос о необходимости выполнения колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По поводу онкологии , то даже не думайте.
СОЭ повышается за счет анемии.
Рекомендую контроль узи и СОЭ через месяц, как вам и сказали