Консультация педиатра /

Подозрение на пневмонию, анализы — вопрос №2841964

Здравствуйте! Неделю назад заболели с дочкой 3,5 лет орви. Сейчас у дочки до сих пор поднимается температура до 38,5 (уже неделю). Педиатр направила на кровь и рентген (поставила подозрение на пневмонию). Посмотрите, пожалуйста, анализ крови.

Возраст: 3

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Анализ ребенка в пределах возрастной нормы. Отмечается только небольшое повышение СОЭ, но данный показатель реагирует на любой воспалительный процесс. Кашель есть у ребёнка?
Клиент
Оксана Михайловна, да, кашель есть влажный. И вялость. Часто просится спать.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В таких ситуациях обычно рекомендуют консультацию лор врача, сдать общий анализ мочи, мазок на грипп. Учитывая клинику, у ребёнка интоксикация, необходимо обильно поить из расчёта 40 мл/ кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты в норме)
-сдвига нейтрофилов или лимфоцитов нет(признаков вирусной или бактериальной инфекции нет)
-моноциты(за вирусную инфекцию отвечают-в норме
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Соэ немного повышено(но это неспецифический показатель)
Но!такие анализы могут быть при атипичной пневмонии(микоплазма и хламидии)
Если по рентгену будет описание,врач слышит хрипы,то действительно может быть пневмония.

По данному анализу патологии нет
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо! А как лечат такую пневмонию?
Педиатр
Курс макролидов(клацид/азитромицин) и симптоматическая терапия.
Массаж грудной клетки обязательно, чтобы откашливать мокроту,ингаляции,если это необходимо
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо! Рентген сделали, завтра на прием к врачу.
Педиатр
Заключение неизвестно пока?
Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас читаю, что рентген надо делать в двух проекциях, а нам сделали только в одной. Ничего страшного? Или таким образом можно пневмонию пропустить?
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила то, что появилось в карте.
Педиатр
Вообще, необходимо смотреть и боковую проекцию,потому что может быть небольшой очаг сбоку.
Но не всегда так делают.
По снимку данных за пневмонию нет
Если есть хрипы в лёгких, то скорее всего,это просто бронхит
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла. Первый раз у нас так, что температура есть, а кровь спокойная… но сегодня вот температура выше 37,5 не поднимается.
Педиатр
Видимо такая вирусная инфекция, такое бывает
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо вам за помощь! ?
Педиатр
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
Дополнительно нужно сдать ОАМ и сделать рентген ОГК
Пока продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! Рентген сделали сейчас, завтра пойдем на прием к врачу.
Педиатр
Хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По представленному анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию-лейкоциты в норме, нет сдвига лейкоцитарной формулы.
Имеется повышение СОЭ, этот показатель реагирует на любой воспалительный процесс.
Данный анализ не критичен.
Рентгенографию также нужно провести, потому что бывает что за всем этим прячется атипичная пневмония.
Клиент
Ирина Владимировна, поняла. Спасибо! А как лечится такая пневмония?
Педиатр
Лечится назначением антибактериальных препаратов.
По рентгенографии данных за пневмонию нет.
Антибиотик не нужен
Если врач услышала хрипы, вероятнее всего у ребёнка бронхит.
Наладьте дома оптимальные условия -температура, влажность.
Часто отпаивайте водой, чтобы помочь мокроте разжижаться.
Дренажный массаж для эффективной эвакуации мокроты.
Возможны ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! По вашему анализу крови изменений в сторону вирусной или бактериальной инфекции нет. Повышение СОЭ говорит об активном воспалительном процессе в организме. Повышение показателя не высокое. С учётом ваших данных, есть вероятность течения атипичной инфекции. Длительное повышение температуры без улучшений показания для рентгенографии. По её результатам будет понятно, есть ли очаг воспаления в легких или нет. Если диагноз подтвертится, то причиной вероятнее всего будет атипичная инфекция : микоплазма или хламидии. Узнать точно поможет кровь на антитела к данным инфекциям, конкретно IgM, отвечающие за острую фазу. Для лечение будет назначен антибиотик из группы макролидов, ответ на терапию всегда хороший. Скорейшего вам выздоровления! ?
Клиент
Ольга Константиновна, спасибо! Рентген сейчас сделали. Завтра пойдем еще раз на прием к врачу.
Педиатр
Увидела заключение по вашему рентгену. Общий анализ мочи вы не сдавали?