Консультация нефролога /

Фуросемидеая зависимость, что делать. — вопрос №2842124

Здравствуйте! У меня возникла серьезная проблема. Я лечился от аденомы надпочечника, ждал операции. Для снижения альдостерона пил верошпирон по назначению врача. После того, как поднялся калий, мне назначили вместо него торасемид. После приема торасемида начались задержки мочеиспускания. В больнице меня лечили по общему алгоритму, и ставили уколы фуросемида с капельницами. И возникла ситуация, при которой на фонеприема фуросемида почки функционируют нормально, а без него снова прекращается мочеиспускание. При этом поднимается креатинин, до 196, на фоне приема фуросемида падает до 125 - 130. После выписки из больницы я пытался перейти на другие средства, но эффекта не было. Более того, мочеиспускание совсем прекратилось. Положили в больницу еще раз, снова стали колоть фуросемид. Снизился калий. После выписки из второй больницы снова прекратилось мочеиспускание, пришлось пить по две таблетки фуросемида в день. Сначала все восстановилось, но теперь в третий раз падает мочеиспускание. В Чите, где я лечился, саазали, что такую болезнь лечат только в Москве. Скажите пожалуйста, что сейчас делать, как повысить мочеиспускание, и, что важно, в какую клинику Москвы обратиться, чтобы там меня вылечили?

Возраст: 49

Хронические болезни: ИБС, межпозвоночные грыжи

Нефролог
Добрый день.
У Вас «фуросемид-зависимая почка». Лечится просто, но длительно. Фуросемид нужно в любом случае отменять, но постепенно. В течении нескольких дней снижайте дозировку на пол таблетки в сутки через день. Пейте жидкости ровно столько, сколько выходит за сутки мочи + 300 мл. Первое время обязательно будете отекать, но почкам нужно дать время на восстановление функции.
Для стимуляции диуреза можете принимать фитопрепараты типа Канефрона или Цистона.
Ограничьте соль в рационе, тк она будет способствовать развитию отеков.
Для стабильного уровня креатинина ограничьте потребление белковой пищи до 100 г в сутки в готовом виде (мясо, рыба, морепродукты, а так же любые полуфабрикаты, колбасы и тд).
Для снижения калия можете принимать препарат Калимейт по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.
Ситуация поправима, но нужно переждать период пока почки не начнут постепенно увеличивать диурез.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а если объем упал до 300-400 мл, и то на фуросемиде? А без него падает до нуля?
Нефролог
Сколько вы пьёте жидкости за сутки и сколько выделяете?
Нужно сравнить эти показатели.
Клиент
Кирилл Юрьевич, вчера в общем за сутри было 850 и 560 соответственно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, но идет снижение. По суткам 960 и 1160, 950 и 750, 950 и 560 соответственно (выпито/выделено). А вчера вот так. И это меня пугает, если честно
Нефролог
Воды пьёте согласно диатезу или без контроля?
Клиент
Кирилл Юрьевич, без контроля, или согласно диатезу это как? Мне дали ограничение полтора литра. Я пью даже меньше - в районе одного. А диурез падает!
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Рекомендую обратиться в ГКБ 52 г.Москвы, если есть такая возможность.
Нужно , с учётом повышения креатинина исключать острый тубулоинтерстициальный нефрит. Иногда даже применяется в таком случае преднизолон.
Но с учётом аденомы, необходимо совместное решение проблемы нефролога и эндокринолога.
Нужно смотреть что по УЗИ, концентрационную способность почек, электролитный обмен, то есть обследование полноценное.
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте! А что делать, если я не москвич?
Клиент
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Я подумала из вопроса, что вы спросили про клиники московские, потому что можете туда попасть.
Вы можете приложить выписку или анализы свежие?
Что сейчас идет по терапии? У вас есть прибавка веса на фоне снижения диуреза, появление отёков, давления?
Клиент
Виктория Одиссеевна, отеков, давления нет. Есть остановка диуреза, боли в области почек. Рещультаты анализов будут только в субботу, может, в пятницу.
Клиент
Виктория Одиссеевна, про московские клиники я спросил потому, что эту болезрь, как мне сказали, лечат только в Москве.
Клиент
Виктория Одиссеевна, терапии пока нет. Меня полечили фуросемидом, и выписали, а задержки начались снова.
Нефролог, Терапевт
На фоне этих задержек есть прибавка веса? Нужно объективно понимать, есть ли задержка жидкости или у вас в целом уменьшение суточного обьема жидкости.
Вы сейчас какие препараты принимаете в итоге? Фуросемид дома сами не принимаете, так?
Клиент
Виктория Одиссеевна, принимаю, но меньше. 2 таблетки вместо 4. Увеличерия веса и отеков пока нет, так как я пью мало воды, и задержаа начаоась только вчера.
Нефролог, Терапевт
Поняла, ситуация не такая критичная, как могло показаться по описанию.
По отсутствию отёков, прибавке массы тела , гипертонии -ситуация контролируемая вполне.
Доза 2 таблетки (80мг) низкая.
Увидела, что вы написали диурез свой накануне, и вижу, что олигурии-анурии нет.

Я вам рекомендую придерживаться питьевого режима (суммарно вся жидкость, супы, вода, чай) около 1300-1500 мл.
Естественным образом у вас будет выделяться меньше. Нужно учитывать потери с потом, со стулом.
Если вы себя целенаправленно будете ограничивать в воде-мочи не будет образовываться. Поэтому делать это не стоит.

Сейчас убрать соль, кофе, консервы, крепкий чай.
Отмена фуросемида должна быть очень медленной, по причине развития «синдрома рикошета». Резко отменять препарат нельзя.
По мере отмены препарата почки будут постепенно восстанавливать свою водовыделителтную функцию в полном объеме.

Снижать по 1/4 таблетке раз в 4-5 дней до 1 таблетки.
Можно параллельно добавить урологические сборы с лёгким мочегонным эффектом.

Далее темпы снижения могут быть еще медленнее. Смотреть надо по ситуации.

Проверить в анализах:
-калий, магний, натрий, креатинин, мочевую кислоту, общий белок;
-общий анализ мочи;
-УЗИ почек, мочевого с остаточной мочой.

Ведение дневника диуреза:
-вес натощак; выпито-выделено ежедневно.
По результатам анализов консультация нефролога.
Клиент
Виктория Одиссеевна, я снизил резко не по своей вине. Мне так прописали врачи в Чите, потому что упал калий. Поэтому я сначала совсем не пил, потом стал пить по две, и началось уменьшение диуреза. Сейчас мне с фуросемидом что делать? Увеличивать?
Нефролог, Терапевт
Оставить пока как есть до получения результатов и понаблюдать за динамикой. Универсальной схемы для всех нет. Это вопрос индивидуальный, который зависит от степени прибавки веса, отёков, диуреза, показателей крови и мочи.
При наличии гипокалиемии можно добавить Аспаркам или панангин, а если будет нарастать отечность, добавляют обычно небольшую дозу верошпирона, а далее снижают на его фоне фуросемид.
Клиент
Виктория Одиссеевна, аспаркам я пью, а верошпирон не помогает. Я уже пробовал.
Клиент
Виктория Одиссеевна, дополнительно еще и почки стали болеть!
Нефролог, Терапевт
Верошпирон начинает свое действие через 72 часа с начала приема. Это надо учитывать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, хорошо, я понял вас, спасибо!