Консультация гинеколога /

Киста левого яичника, нужно ли оперативное вмешательство — вопрос №2842457

В 2023 году были первые роды(точнее КС). После делала УЗИ через 2 месяца, заживало все хорошо. Потом через 6 месяцев делала, не помню точно почему, однако боли беспокоили, врач ни чего серьезного не увидел, но ему показался полип матки, сказал прийти в определенный период цикла, что бы было лучше видно. На следующем УЗИ полип не обнаружил. В прошлом году снова пошла на УЗИ так как 2 раза были небольшие кровянистые выделения сопровождающиеся болями в низу живота. Обнаружили полип матки и кисту яичника. Пошла к своему гинекологу, она решила сначала заняться полипом, в конце прошлого года выскрибали, как я поняла вроде убрали. 18 января записалась на 7 день цикла, что бы точнее увидеть результаты операции. И в этот же день с утра перед УЗИ начал сильно болеть низ живота с более острой болью слева и отдающей в остальные части, даже поясница немного поднявала. На обследовании сказали что киста которая была обнаружена ранее немного уменьшилась, но это и от цикла зависит, но в ней произошло какое-то кровоизлияние, и вполне возможно боли из-за этого, порекомендовал сдать кровь CA 125 и НЕ 4, если вдруг положительно, то удалять сразу, а если отрицательно, то через 2-3 месяца снова прийти на УЗИ яко бы может рассосется, консультация гинеколога и если вдруг боли будут сильнее ехать в дежурную. С того дня живот поднывает, можно сказать не переставая, и шрам который после КС чешется и немного жжет, видимо отдает. Но не так критично и больно, просто немного не приятно. Ну так вот, а сегодня была у гинеколога с результатами УЗИ. Она сказала такую кисту нужно удалять, не надо лечить, сама не уйдет. Дала направления на анализы, записала на 24 января к онкологу, что бы исключить злокачественную и понять куда точно меня направить на операцию. Во первых я боюсь делать операцию там куда она меня направить хочет, бесплатно, где мне выскабливали полип на слепую. Потому что скорее всего там будут резать, а не более щадящие отверстия делать. А во вторых меня смутило что она сразу отправляет на операцию, когда УЗИст(он же и гинеколог) сказал оперироваться сейчас, только если злокачественная опухоль. Подскажите пожалуйста, можно ли это лечением попробовать убрать, не прибегая к операции, я просто уже очень много операций перенесла🥴 И если можно, то может что то еще дообследовать нужно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи и результаты са-125 НЕ4
Принятый ответ
Клиент
Результаты прикрепила. Анализ только завтра сдам. Но она говорит са 125 в сентябре прошлого года сдавала, был нормальный

Акушер, Гинеколог
По узи у вас описана эндометриоидная киста, это доброкачественное образование, иногда их можно наблюдать, но если она дает клиническую картину в виде болей и в нее было кровоизлияние, то в таком случае рекомендуется оперативное лечение. К сожалению медикаментозного лечения кист не существует и самостоятельно такие кисты не рассасываются. Я бы рекомендовала вам сдать кровь на СА-125 и НЕ 4 обязательно с расчетом индекса ROMA (это расчет возможности злокачественности образования), а также выполнить МРТ малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите пожалуйста протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Забыла. Прикрепила)
Гинеколог
По узи описана эндометриодная киста.консервативное лечение вряд ли поможет,нужно удалять хирургически
Акушер, Гинеколог
Алина ,здравствуйте!

Киста с кровоизлиянием это может быть геморрагическая киста (функциональная киста, которая наполнилась кровью). Обычно такие кисты рассасываются самостоятельно в течение 1-3 циклов.Однако, если киста вызывает сильные боли, увеличивается в размерах или есть подозрение на злокачественность, требуется операция.

Анализы CA-125 и HE4 эти маркеры помогают оценить риск злокачественности кисты. Если результаты в норме, это снижает вероятность онкологии, но не исключает ее полностью.Даже при нормальных маркерах киста может требовать удаления, если она вызывает симптомы или не рассасывается.
Если киста небольшая, не вызывает сильных болей и маркеры в норме, можно наблюдать за ней в течение 2-3 месяцев с повторным УЗИ.
Принимайте обезболивающие(например, ибупрофен) и спазмолитики (но-шпа) для облегчения симптомов.
Иногда назначают оральные контрацептивы для подавления овуляции и уменьшения кисты. Однако это не всегда эффективно при геморрагических кистах.
Если киста не рассасывается, вызывает боли или есть подозрение на злокачественность, рекомендуется удаление.Лапароскопия — это щадящий метод с минимальными разрезами.

Дождитесь консультации онколога - он оценит результаты анализов и УЗИ, определит риск злокачественности.
Если требуется удаление, спросите о возможности лапароскопии.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила узи, может они больше скажут
Акушер, Гинеколог
Алина , ознакомилась с результатами УЗИ и выписки из стационара .
Эндометриоидная киста 30 мм это доброкачественное образование, связанное с эндометриозом. Оно может вызывать боли, нарушение цикла и снижение фертильности.
Киста такого размера требует внимания, но не всегда срочного удаления.

Операция рекомендуется, если:
1. Есть симптомы:
* Сильные боли внизу живота.
* Нарушение менструального цикла.
2. Планируется беременность:
* Киста может мешать зачатию.
3. Риск осложнений:
* Увеличение кисты в размерах.
* Подозрение на разрыв или перекрут.
4. Неэффективность консервативного лечения:
* Если гормональная терапия не помогает.

Консервативное лечение:
Если симптомы слабо выражены и нет планов на беременность, можно попробовать:
1. Гормональную терапию:
* Комбинированные оральные контрацептивы (КОК).
* Прогестагены (например, Визанна).
2. Наблюдение:
* Регулярное УЗИ для контроля размеров кисты.

3. Сдайте анализы:
* CA-125 (для исключения злокачественности).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации кисту с учетом ее происхождения и размеров действительно рекомендовано удалить оперативным путем
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А какое у нее происхождение? Просто я не понимаю)) А в интернете пишут, что киста до 10 см еще не большая?‍♀️ Или она у меня особенная? Разъясните, а то мой врач не объясняет, говорит удалять и все, а мне охото знать подробнее, все таки операция?