Консультация эндокринолога /

Тромбоцитофорез и кальций — вопрос №2842624

Мне 40, женщина. Недавно делали костную пластику в области фронтальных зубов. Денсетометрия соответствует возрасту.Все анализы кроме ферритина в норме. Хочу стать постоянным донором тромбоцитов, делать тромбоцитофорез каждые 2 недели, какие риски для здоровья у меня будут?
Переживаю за костную ткань, будет ли она расходоваться, можно ли ли полностью избежать убытки по кальцию и минералов, и максимально быстро восстановить их?

Возраст: 40

Хронические болезни: панкреатит, холецистит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если ваше питание богато кальцием и нет заболеваний, которые снижают кальций, то можете спокойно стать донором. рисков остеопороза при этом нет. Если кальция в пище мало, то можно принимать препарат кальция и витамин Д регулярно.
Можно сдать сейчас кровь на кальций общий, альбумин, паратгормон, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
В лучшем случае я съедаю 200гр творога в день, это 300мг кальция, какой именно витамин кальция пить чтобы было максимальное усвоение? не вредно ли регулярное потребление добавок с кальцием?

Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать кальцемин адванс 1 таб в день. На ХПН кальций плохо не влияет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если в питании достаточно кальция, по денситометрии нет остеопороза то костная ткань не будет разрушаться, кальций не будет расходоваться, можно проверить, сдайте кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д, фосфор. В питании больше кальций содержащих продуктов, можно принимать аквадетрим по 4 капли в день для профилактики
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы можете стать донором
Костный мозг у вас будет работать активней и гомеостаз в крови будет поддерживаться
Относительно кальция
Сдайте исходно кальций общий,альбумин,паратгормон,витамин Д
Посмотрим нужно ли что то принимать
Принятый ответ
Клиент
Общий кальций 2,45
кальций ионизированный 1,28
фосфор неорганический 1,18
паратгормон 40,6
витамин Д 31,20
Терапевт, Эндокринолог
Вам нужен только витамин яд
2000_3000 МЕ в день в постоянном режиме