Консультация аллерголог-иммунолога /

Панель аллергенов — вопрос №2842772

Здравствуйте. Ребенку три года, периодически появляется сыпь на теле по типу мурашек. Прилагаю анализ. Прокомментируйте пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здраствуйте все продукты из анализа ребенок до 3х лет кушал, а сыпь то появляется, то исчезает без диет?
приложите фото сыпи.Где находится сыпь?Она плотная,шершавая, на ощупь как терка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, да то пропадает, то появляется. Мелкие точки шершавые. Фото нет. Я сейчас в больнице отдельно от семьи. Кушает все, дома живет кошка нестерилованная

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По описанию похоже на фолликулярный гиперкератоз. Если ребенок все кушает, а высыпания то есть, то нет. В таком случае с едой это не связано и при таких симптомах анализы мы не смотрим. В них мы часто видим бессимптомную сенсибилизацию.Т.е антитела есть, а аллерги нет.
Если при контакте с кошкой нет высыпаний и зуда на коже, а также дыхательных симптомов, то про кошку также не волнуемся.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
информация про фолликулярный гиперкератоз:
Это особенность кожи, даже трудно это состояние кожи назвать болезнью. Также требует увлажнения . Может проходить насовсем. Могут такие папулы появляться также на ягодицах, туловище, бедрах, предплечье.
Иногда течение могут ухудшать сладости и продукты с пищевыми добавками.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Клиент
Ольга Олеговна, каждый вечер увлажняем липикаром. Но высыпания с 30.12 по 4.01 и с 7.01 по сегодняшний день. Хоть и уже не сильно выраженные. Скажите пожалуйста: а эти классы 1.2,3,4 (максимум 4)означают, что аллергия на эти продукты есть? И чем выше класс тем больше аллергия?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эти классы ничего не значат,если нет симптомов и диета не нужна.
ФГ только смягчается от эмолентов и до конца он может не проходить. При этой болезни другое строение кожи и от кремов оно не поменяется. Может самостоятельно наступать улучшение и ухудшение.
Клиент
Ольга Олеговна, из симптомов есть зуб еще. Ребенок периодически не зависимо от наличия высыпаний, расчесывает кожу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При пищевой аллергии симптомы наступают сразу после еды всегда конкретной. и всегда понятно на что аллергия.
Возможно ухода недостаточно,редко наносите липикар или он не подходит.Купать также с эмолентами.
Мне не очень нравится липикар.
Должна быть четкая связь,например после помидоров я всегда сразу чешусь и сыплю.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также очень важна влажность дома.
Клиент
Ольга Олеговна, т е диету соблюдать не надо?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. И диета не нужна. Только по анализам диета не назначается.