Консультация дерматолога /

Высыпания на голове — вопрос №2843769

Здравствуйте, три дня назад помыла голову новым шампунем и появился зуд.На голове,как я увидела на фото, появились как немного выпуклые высыпания слабо розового цвета (рассыпаны по голове, их немного диаметр максимум 6 мм самый большой), гнойников нет, я перемыла голову на следующий день,как начало чесаться, выпила Зодак, зуд ушел, сегодня прошло 2 дня, зуда нет, высыпания стали меньше, но они есть,также обработала настойкой календулы Подскажите, пожалуйста, что это такое?Это аллергия на шампунь такая?стоит ли использовать шампунь от перхоти с цинком,я купила его на всякий случай, как лечить, нужно ли мазать чем-то? Чем мыть тогда голову, перемыла тогда да роше Лель лавант, антигистаминные выпила один раз, нужно ли продолжать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Наталья, добрый вечер. Судя по фото и описанию, очень похоже на контактно-аллергический дерматит. Нужно продолжить прием антигистаминных препаратов до 10 дней.
Если есть дома гормональные мази (акридерм, синафлан, гидрокортизон), то можно 2 раза в сутки дней 5 наносить.
Шампунь с цинком должна хорошо подойти, у нее противовоспалительный эффект
Не болейте!)
Принятый ответ
Клиент
Валерия Анатольевна, здравствуйте! спасибо огромное!да ,есть гидрокортизоная ,но глазная мазь, ей можно?и подскажите, пожалуйста,я немного переживаю, не похоже на фолликулит?

Дерматолог, Косметолог
Наталья, да, подойдет.
На фото я не вижу фолликулита. Чаще всего он проявляется в виде единичных розовых прыщиков, с белой головкой. Пусть родные посмотрят поближе Вас.
Но я ни одного не увидела
Не переживайте, все будет хорошо!
Клиент
Валерия Анатольевна, рассмотрели нет таких прыщиков, они и побольше и поменьше, светлее, розовее, но нигде нет и намека на гной, просто как воспаления местами
Дерматолог, Косметолог
Вот, поэтому точно не переживайте, фолликулита там нет! Не болейте!)
Клиент
Валерия Анатольевна, спасибо вам огромное!
Клиент
Валерия Анатольевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста вроде на голове ситуация лучше,есть уплотнения,но не чешутся, но со вчерашнего дня пошла какая-то реакция, есть небольшие высыпания,что это такое?не может быть реакция на Цетрин?Фото добавила, посмотрите, пожалуйста.На что похожи эти высыпания?Сейчас выпила Супрастин
Дерматолог, Косметолог
Наталья, добрый вечер. На аллергическую сыпь не очень похоже. Можно заподозрить либо розовый лишай Жибера, либо отрубевидный, нужно наблюдать за динамикой
Клиент
Валерия Анатольевна, выпила супрастин, пятна начали светлеть, стоит ли думать что это аллергическая реакция?может ли от супрастина упасть давление и низкая температура быть?
Дерматолог, Косметолог
Наталья, понаблюдайте за ними еще, не очень они похожи на аллергическую реакцию. Да, супрастин еще клонит в сон и могут быть проявления, которые Вы написали
Клиент
Валерия Анатольевна, спасибо большое, я добавила последнее фото, вот такое уплотнение, как прыщ и вроде с головкой но не прыщ, что это такое?это не экзема?
Дерматолог, Косметолог
Признаков экземы не вижу. Протрите хлоргексидином и нужно будет глянуть дня через два
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

вероятно аллергический дермтаит

Вечером неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте, подскажите пожалуйста вроде на голове ситуация лучше,есть уплотнения,но не чешутся, цвета почти как кожа,но со вчерашнего дня пошла какая-то реакция, есть небольшие высыпания,что это такое?не может быть реакция на Цетрин?Фото добавила, посмотрите, пожалуйста.На что похожи данные высыпания?Сейчас выпила Супрастин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Это похоже на аллергический дерматит, связанный с использованием шампуня.
Если зуда уже нет, это хорошая динамика.
На данном этапе хорошо использовать шампунь Дюкрей Сенсинол, он снимет покраснение, дискомфорт на коже.
Использовать по мере необходимости в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо, подскажите пожалуйста, ситуация на голове лучше, не чешется,есть уплотнения,но они практически в тон кожи,вроде уменьшаются,но со вчера пошла какая-то реакция по телу, есть примерно 5 таких пятен,что это такое?аллергия?Не может быть такой реакции на Цетрин?ещё 7 дней пью Бад сидерал форте.Фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Пить побольше жидкости.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!от лекарств такие высыпания не могут быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На мой взгляд эти высыпания не похожи на реакцию на лекарственные препараты.
Дерматолог, Детский дерматолог
Наталья, здравствуйте!

Судя по описанию, наиболее вероятно, что это контактно-аллергическая реакция на шампунь с цинком. Положительный эффект от приема антигистаминных препаратов и уменьшение высыпаний подтверждают эту гипотезу.

1. Продолжайте прием антигистаминных препаратов, так как они помогают устранить аллергическое воспаление.

2. Для мытья головы используйте старый, привычный для вас шампунь, который ранее не вызывал подобных реакций.

3. Не наносите местные препараты на волосистую часть головы, так как вы уже отметили положительную динамику без дополнительного вмешательства.

Об особенностях ситуации:
Вы приобрели шампунь от перхоти, что указывает на наличие этой проблемы. Однако в текущей ситуации лучше воздержаться от использования, например наружных гормональных средств. Применение глюкокортикостероидов для устранения контактно-аллергического дерматита может спровоцировать вспышку себорейного дерматита. Последний, как известно, связан с увеличением численности условно-патогенной микрофлоры ( грибов рода Malassezia), которая активизируется при изменении липидного состава кожи головы. Поэтому, на данном этапе лучше дать коже полностью отойти от аллергической реакции.

Если в будущем Вас продолжит беспокоить перхоть, можно попробовать шампунь с сульсеной, например, "Сульсена" от Миролла.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо!купила на всякий случай этот шампунь,так как он с цинком, так перхоти нет.Ситуцац я с головой практически прошла, осталось немного элементов, в целом не чешется,все хорошо.Но сегодня на боку заметила розовое пятно, у меня подозрение что это разноцветный лишай.Первый раз у меня такое появилось примерно год назад, было одно пятно, я его быстро вылечила.шампунь с клотриназолом и крем кандидерм.В конце декабря появилось одно на руке, вылечила, потом ещё одно, второе и это уже четвертое.Ничего не понимаю,я мою эти места этим шампунем,но все равно появляется, или же это все таки сейчас немного другое.Отчего вообще такая активность этого лишая?прикрепила ещё фото, посмотрите , пожалуйста
Дерматолог, Детский дерматолог
На фото пятно не соответствует характерным признакам разноцветного лишая. Разноцветный лишай представляет собой процесс, обусловленное дисбалансом микрофлоры кожи, при котором происходит избыточный рост условно-патогенной дрожжевой флоры. Развитие этого состояния может быть связано с гормональными изменениями, повышенное потоотделение,
сдвиг pH пота, индивидуальную предрасположенность.
Учитывая один элемент на теле нужно проанализировать: принимаете ли Вы какие-либо препараты на постоянной основе, включая витаминные комплексы, или с какой-то периодичностью прием лекарств (например от головной боли?
Клиент
Натела Александровна, да пью железо, разные препараты меняла, есть реакция на сорбифер ,начала от него кашлять, поменяла на сидерал,на фоне его приема и обострился разноцветный лишай.Сегодня пятно посветлело, точно не он.
Дерматолог, Детский дерматолог
Пятно круглое и цвет, как мне показалось по фото, имеет несколько лёгкий фиолетовый оттенок. Это может указывать на фиксированную эритему. Это разновидность фиксированной лекарственной сыпи. Часто антибиотики, обезболивающие, витаминные препараты могут давать такое
Клиент
Натела Александровна, спасибо!попробую поменять препарат
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте,не могли бы вы посмотреть, то пятно посветлело, появились новые, что это аллергическая реакция?не похоже на крапивницу?на Цетрин не может быть подобной реакции, начала пить его.Добавила фото ,посмотрите пожалуйста.Начиталась,что может быть отек квинке как результат реакции на препараты, как понять что в горле отек и предотвратить?Уже паникую, выпила супрастин
Дерматолог, Детский дерматолог
На крапивницу не похоже. Элементы в виде волдырей, появляются и исчезают.

При отёке Квинке в горле будет першение, кашель, может наблюдаться боль, ощущение увеличения языка (как будто он не помещается во рту), отек губ, глаз, ушей.

Конечно, на любой препарат может быть аллергия, даже если антигистаминные. Но это редкость. Понаблюдайте до завтра элементы, если по истечении 24 часов не пропадают- это точно не крапивница
Клиент
Натела Александровна, а на что похожи высыпавшие элементы?стоит ли волноваться?или могут самостоятельно пройти?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно подумать, что могла пойти цепная реакция после использования шампуня

Именно эти пятна по фото сложно оценить. Попробуйте сменить супрастин на Супрастинекс, например, или Аллервей. От супрастина может нарушаться частота сердечного ритма, сонливость
Клиент
Натела Александровна, спасибо, да после супрастина упала температура и головокружение есть, больше не буду его пить, но после него пятна посветлели значительно, получается реакция все таки аллергическая, раз есть положительная динамика от супрастина?
Дерматолог, Детский дерматолог
Получается, что да, если пятна светлеют от антигистаминного препарата
Клиент
Натела Александровна, спасибо вам большое за ваши консультации!а подскажите пожалуйста пятно посветлело но припухлость некотрая осталась, как и на голове, так может быть при аллергической реакции?Добавила фото
Дерматолог, Детский дерматолог
На голове всё-таки осталось?
Курс терапии при аллергических процессах, да и в принципе при многих временных дерматологических заболеваниях, составляет от 10-14 дней. В течении лечения день за днём должна отмечаться динамика положительная. Если припухлость остаётся, то можно подключить наружно терапию в виде крема, например Акридерм 2 раза в день-10 дней, совместно с антигистаминными уже наблюдать за динамикой
Клиент
Натела Александровна, спасибо,да в некоторых местах уменьшилось но ещё есть припухлость.
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте, сегодня те пятна прошли , появилось 1 новое, при этом у них есть как небольшой пузырек , но это не прыщ, добавила фото, что это такое, как вечер так что то новое появляется.Посмотрите, пожалуйста, на что похоже такое высыпание?очно не могу показаться дерматологу, его просто нет в нашем поселке.
И подскажите, пожалуйста, можно заменить супрастин на Эриус?или лучше супрастинекс?
Дерматолог, Детский дерматолог
Эриус хороший препарат, можно его

По фото хочется сказать, что очень выглядит на укус. Как сильно зудит?
Клиент
Натела Александровна, не зудит вообще, по вечерам появляются,такие высыпания, не беспокоят никак, началось на фоне приема цетрина, сидерала, может просто убрать все лекарства и не пить от аллергии вообще ничего?на голове немного есть уплотненийостальные сошли
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно попробовать полностью исключить все препараты и оставить только наружные (Акридерм)
Клиент
Натела Александровна, спасибо, попробую сделать так
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Внутримышечно ОДНОКРАТНО флостерон, таблетки супрастинекс по 1 т. 1 раз в лень и больше жтим шампунем не по8льзоваться. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, подскажите пожалуйста вроде на голове ситуация лучше,есть уплотнения,но не чешутся, но со вчерашнего дня пошла какая-то реакция, есть небольшие высыпания,что это такое?не может быть реакция на Цетрин?Фото добавила, посмотрите, пожалуйста.Начиталась,что может быть отек квинке как результат реакции на препараты, как понять что в горле отек и предотвратить?Сейчас выпила Супрастин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на аллергический дерматит. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно эмульсия адвантан
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!Проблема с головой практически прошла, осталось немного элементов, в целом не чешется,все хорошо.Но сегодня на боку заметила розовое пятно, у меня подозрение что это разноцветный лишай.Первый раз у меня такое появилось примерно год назад, было одно пятно, я его быстро вылечила.шампунь с клотриназолом и крем кандидерм.В конце декабря появилось одно на руке, вылечила, потом ещё одно, второе и это уже четвертое.Появляются через некоторое время друг за другом по одному. Ничего не понимаю,я мою эти места этим шампунем,но все равно появляется, или же это все таки сейчас немного другое.Отчего вообще такая активность этого лишая?прикрепила ещё фото, посмотрите , пожалуйста , лишай разноцветный или нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото не похоже на отрубевидный лишай