Консультация нейрохирурга /

По МРТ возможно менингиома — вопрос №2844642

Отцу 55 лет, на МРТ год назад обнаружили объемное образование в правых парасагиттальных отделах передней трети межполушарной щели 8х8х3мм, с четкими ровными контурами, изоинтенсивности по Т1 и Т2 ВИ, невролог сказал, что ничего не видит на диске, и порекомендовал пройти обследование через год. Год прошел на МРТ было выявлено в правой лобной доли парасагиттально уже солидное образование 0,7х1.1х1см неправильной формы, с четкими неровными контурами, широким основанием прилежащее к мозговым оболочкам. Подскажите это правда менигиома, как понять какого характера зло или доброкачественная, какой выстроить план лечение.

Возраст: 55

Хронические болезни: Киста почки, артериальное давление повышенное, кисты пазух носа, увеличена печень, грыжи поясничного отдела позвоночника

Нейрохирург
Здравствуйте! По данным МРТ ГМ от 2024г. и 2025г. образование маленьких размеров. В 2024г. описывают, как "линзовидное", значит, выглядит это, как зона утолщения твердой мозговой оболочки, поэтому невролог не увидел.
В данной локализации (рост из твердой мозговой оболочки) образовываются менингиомы. Менингиомы доброкачественные образования. Если нет симптоматики от данного образования (неврологический дефицит, судорожный синдром), а маленькие менингиомы крайне редко дают симптоматику, в таком случае менингиомы не оперируют. У Вашего отца есть какие-либо жалобы по неврологической сфере?
Можно продолжить наблюдение, выполнять МРТ головного мозга ежегодно, если роста не будет, можно больше не мониторировать.
Вы можете обратиться к нейрохирургу для оценки самих снимков МРТ и получения официального заключения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, он жалуется на двоение в глазах, и ухудшение зрения, левый глаз давно у него косит, бывают судороги, но он списывает на поясничную грыжу, то есть это не рак у него?

Клиент
И можно ли при таких размерах удалить гамма ножом ?
Нейрохирург
Нет, это не рак.
Гамма-нож не удаляет образование, а облучает, дабы в дальнейшем не последовало роста образования. Применение гамма-ножа при таких размерах возможно при Вашем желании.
Но размер образования маленький, на головной мозг не влияет, если даже не воспользуетесь гамма-ножом, вреда для здоровья от данной менингиомы не будет.
По поводу двоения в глазах, нужен осмотр и дообследование у хороших невролога и офтальмолога. Данная менингиома не должна вызывать таких симптомов.
Судороги в ногах тоже к этому не относятся, судорожный синдром при менингиоме должен быть как эпиприступ при эпилепсии.
Клиент
А может перерасти в злокачественную?
Нейрохирург
Нет, менингиома никогда не озлокачествляется и не становится раком.
Клиент
За год она увеличилась, это большое увеличение? Что нужно делать ? Наблюдать дальше? Оно может дальше вырасти? 2023 делал МРТ ничего не было, 2024 появилась, в 2025 она стала на 2 мм больше
Нейрохирург
Изменения небольшие и допустимые. Дальнейший рост возможен, но менингиомы растут очень медленно, больших размеров менингиомы вырастают за 10-15-20 лет. Я бы рекомендовала продолжить наблюдение, повторить МРТ ГМ через год.
Клиент
Спасибо вам большое, а не подскажите гамма нож при таких размерах можно сделать по квоте? И при каких
Размерах оно действительно помогает?
Нейрохирург
Гамма-нож показан для образований до 3 см. Квота не зависит от размера образования. Нужно искать именно медицинское учреждение, где процедуру могут выполнить по квоте и обращаться туда.
Нейрохирург
Добрый вечер.
По МРТ описана небольшая фалькс-менингиома передней трети. С учетом отрицательной динамики при МРТ контроле - оперативное лечение на данный момент осмотра не показано.
МРТ контроль г/м с контрастным усилением через 1 год.
Наблюдение у нейрохирурга по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, переживаем что она выросла за год, хотим успеть до 3см, пока эффективен гамма-нож. Есть вероятность, что она сама пройдет ?