Консультация гастроэнтеролога /

Боль в поджелудочной — вопрос №2844680

Здравствуйте делал узи и фгдс результаты прекреплю
Ситуация такая болит с правой стороны под грудью иногда на голодный желудок и когда по кушаю а бывает не болит
И когда покушаю болит прям когда сидишь если лежать легче становится
Желчный не охото удалять какие еще может анализы сдать
Еще взяли биопсию дней 10 будет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП никакой патологии доктор на описал, желчный абсолютно спокойный, ни о каком удалении даже речи не идёт. Органы абсолютно сохранные. Так же история и с ФГДС, ничего значимого, что могло бы являться причиной болевого синдрома, врач эндоскопист, не указал. "Гастрит" не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний.

Боль усиливается при кашле, чихании? Нет ли газообразования, урчания, вздутия? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Боли нету при кашли может быть есть какое то вздутие
Слили крови нету
Состояние мое норм тревоги и стресса тоже нету иногда болит иногда нет

Гастроэнтеролог
Поняла Вас.
При отсутствии значимой патологии по результатам УЗИ ОБП и ФГДС, наличие болевого синдрома в проекции правого подреберья, возможно по нескольким причинам.

- функциональные проблемы желчевыводящих путей, так называемая билиарная дисфункция, которая характеризуется спазмом протоковой системы желчевыводящих путей. Купируется только спазмолитиками и соблюдением правильного питания, без погрешностей и алкоголя.

- ещё теоретически возможной причиной могут быть патологии кишечника, так в правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника, на фоне спазма которого возможен болевой синдром. Чаще всего встречается СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом.

Чтобы исключить СИБР и в целом оценить состояние кишечника на предмет воспаления, обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
У меня проблем со стулом вообще нету
Гастроэнтеролог
Отсутсвие проблем со стулом, не исключает проблемы кишечника. Я лишь указала те диагностические мероприятия, которые обычно применяются для поиска причины болевого синдрома.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Показание для удаление желчного пузыря нет, у вас с ним все в порядке.
Если рассматривать со стороны жкт, то боли справа могут быть: функционального характера ( на фоне погрешности в питании), нарушение оттока желчи-у вас по обследованиям этого нет, проблемы в 12 пк-по фгдс у вас все хорошо, на фоне кишечника. Так же боли могут быть и неврогенного характера, если боли связанны с движением.
Для исключения причин со стороны кишечника назначается копрогрмма, фекальный кальпротектин.Если анализы так же будут в норме, то причина функциональная, в таком случае рекомендуется пересмотреть свое питание и назначаются спазмолитики( дюспаталин, тримедат).