Пятно над верхней губой после герпеса
Здравствуйте! В 20 числах декабря заболела - простуда. Потом над верхней губой появился герпес. Уже месяц прошел, а пятно на проходит. Раньше такого не было, довольно быстро проходили пятна после герпеса. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем помазать чтобы прошло?
Татьяна, здравствуйте!
После высыпаний герпеса могут оставаться поствоспалительные пятна.
Они могут сохраняться до 3-4 месяцев, а затем самостоятельно регрессировать.
Для ускорения процесса можете использовать гель Азелик 2р в день 1 месяц,
Перед выходом на улицу наносить солнцезащитный крем.
Юлия Юрьевна, глупый наверно вопрос, но такая пигментация не может быть следствием какого то воспаления и прочего?
Принятый ответ
Нет, пигментация связана с герпетическими высыпаниями, больше ни с чем связи нет.
Татьяна, добрый день. Это поствоспалительная пигментация. Чтобы ускорить процесс, нужны гели с азелаиновоц кислотой (Азелик, Скинорен) наносить 2 раза в сутки длительное время. Могут слегка пощипывать- это вариант нормы.
И перед выходом на солнце-крем с спф 30 и выше