Поликистоз или нет
Здравствуйте! Была задержка месячных в ноябре, на УЗИ гинеколог увидела несколько фолликул (снимки приложила), плюс из-за задержки (цикл был 79 дней и менструации не предвидилось, со слов врача) мне поставили диагноз поликистоз, назначили КОК. Сегодня ходила к другому врачу и причины ставить мне такой диагноз она не увидела, так как все гормоны, сданные летом, у меня в норме. В связи с этим вопрос, какой диагноз, почему была задержка и из-за чего было много фолликул?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста описание узи.
Юлия Олеговна, добавила
Принятый ответ
Посмотрела, действительно, по узи мультифолликулярные яичники, что не исключает диагноз СПКЯ. В таких случаях рекомендуется для наступления менструации Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней, на отмену придут менструации и на 2-5 день сдать гормоны, так как нарушение цикла именно сейчас: тестостерон общий, 17-ОН, ДГЭАс, индекс свободных андрогенов, также на 21-23 день -прогестерон. Если андрогенов будут повышены, то это всё -таки СПКЯ
Здравствуйте, анализы на гормоны, которые Вы ранее сдавали , уже не актуальны, так как у Вас нарушение цикла возникло на данный момент.
у Вас по фото мультифолликулярный тип строения яичников.
Вам рекомендовано для подтверждения или исключения диагноза ПКЯ сдать анализ крови на общий тестостерон и ГСПГ-на 2-5 день цикла, определить ИСА *(индекс свободных андрогенов), а также анализ крови на прогестерон-на 22 день цикла.
Предварительно необходимо вызвать менструацию-принять дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней или с наступлением менструации отменить.
Есть ли у Вас избыточность веса, рост волос по мужскому типу(в области усов, подбородке, белой линии живота), акне?
Дополнительно по узи у Вас количество фолликулов в каждом яичнике более 20 в поле зрения, это косвенные признаки ПКЯ
Ирина Геннадьевна, нет, вес в норме, проблем с волосами на теле и акне нет. Подскажите, а сдавать гормоны на фоне приёма джес плюс можно?
на данный момент , если Вы уже начали прием КОК, то анализы будут не корректны, только после отмены КОК через 6-8 недель. Вы не уточнили, что уже начали прием Джес. Поэтому, дюфастон принимать не надо. Прием КОК благоприятно скажется на Вашем гормональном фоне, рекомендован прием не менее 6 месяцев.
Синдром поликистозных яичников выставляется на основании трех признаков:
-по узи: количество фолликулов более 20 в п/зрения;
-повышение уровня андрогенов( ИСА повышен),
-отсутствие овуляции по узи.
а также ожирение(не всегда), акне, избыточный рост волос по мужскому типу (как признак повышения андрогенов)
Добрый день, прикрепите пожалуйста протокол узи, снимков не достаточно. <br />По описанию вашей ситуации пока не вижу убедительных данных за спкя. Диагноз спкя, это больше диагноз исключение, т.е. когда все остальные причины нарушения цикла исключены, тогда скорее всего речь идет об спкя, только задержка месячных, тем более если она была однократно и мультифолликулярные яичники по узи еще не говорят, что точно спкя. Причин задержки много, для начала нужно оценить ваши результаты гормонов и протокол узи
Здравствуйте
Для постановки диагноза СПКЯ наличие только МФЯ недостаточно, нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:
1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические или клинические проявления)
По УЗИ у Вас яичники просто мультифолликулярные (нормальные).
Есть ли у Вас лишние волосы на теле, акне, регулярны ли менструации?
Елена Борисовна, дело в том, что когда обнаружили кисту яичника, в 2021 году, мне назначили КОК, и я принимала их до марта 2024, далее в июне была операция, в июле мажущие выделения начались, на которые сторонний врач назначил дюфастон на 3 месяца, а далее уже была эта задержка и постановка диагноза, очередное назначение КОК, сейчас пью третью пачку после перерыва. Так что точно сказать о регулярности менструации я не могу. До 2021 года да, была регулярная.
Принятый ответ
Я Вас поняла.
Тогда такой вывод о том, что имеется СПКЯ не совсем корректен.
В таких случаях, обычно, рекомендуют отменить КОК и через 2 месяца после их отмены оценить уровень гормонов, включая андрогены
Здравствуйте. По УЗИ поликистоз не ставится , так как фолликулы более 10 это мульифолликулярные яичники . Если задержка впервые было , то причиной может быть стрессы , перелеты , ановуляторный цикл . Задержка 2 раза в год в норме может быть . Поликистоза не может быть если гормоны в порядке, нет акне и избыточного оволосения
Галимат Нарзановна, смущает, что задержка была почти 3 месяца и по УЗИ намёка на менструацию врач не увидел.
Принятый ответ
Можно пересдать свежие анализы на 3-5 день цикла и посмотреть какие показатели будут
Принятый ответ
Добрый день, Александра! По узи структура яичников мультифолликулярная (можно сказать по другомуполикистозная). Если нет повышения мужских половых горомнов и цикл регуляный до этого был, то можно ничего не делать , так как это признак по узи и все. . При таких яичниках чаще может не быть овуляции в каком либо цикле поэтому задержка. Но если задержки станут чаще или по гормонам будет повышение тестостерона, то тогда при наличие таких яичников устанавливается уже диагноз спкя (синдром поликистозных яичников). Структура такая яичников это врожденное состояние. При таких яичниках хорошо принимать кок, но если цикл будет регулярный и не стоит вопрос контрацепции, то можно и без кок.
Олег Владимирович, спасибо большое! На будущее, если без КОК и опять будет такая задержка, что делать?