Сухой кашель и красные точки на языке

Добрый день, не могу избавиться месяц от сухого кашля. 22 декабря начались симптомы сопли, лающий кашель , температура 38. Обратилась ко врачу. Назначил промывание горла, ингаляции физраствором и пропить ингавирин90, и не могу вспомнить название препарата от воспаления трахеи. Пропила кашель немного смягчился , но остался сухим . Через неделю опять начался сухой кашель сильный . Пропила синекод, омнитус , грудной сбор 4 толку ноль . На данный момент увидела красные язвы на основании языка, и сильный сухой кашель не переходящий в мокроту. Сходить к врачу нет возможности нахожусь далеко от города, смогу только через две недели попасть .

Проблемы с щитовидкой - субклинический гипотериоз поставили при беременности , пила гормоны . После родов отменили .
27 лет

Здравствуйте, приложите по возможности фото воспаления на корне языка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярославна
Клиент

Дарья Михайловна, добрый день , как смогла прикрепила. Но вижу сама что красные точки прям у основания есть .

Здравствуйте, скорее всего вы имеете в виду нормальные желобовидные сосочки языка!
В любом случае дужки и задняя стенка глотки в нормальном состоянии, патологии по фото не вижу!

Признаков воспаления никаких нет.
Скорее всего у вас имеются остаточные явления кашля, так как после сильного воспаления сухой кашель может присутствовать до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярославна
Клиент

Дарья Михайловна, кашель усилился с 10 января и продолжает тревожить . Что можно предпринять . И почему не переходит в мокрый , после омнитуса и синкеода.

Рекомендую все таки сдать хотя бы ОАК и СРБ.

А так же можно пройти рентгенографию органов грудной клетки.

Смотрите, давайте вы дообследуетесь, при этом можно продолжать прием омнитуса. Увлажняйте воздух, подключите обильное кислое питье(морсы - клюква, брусника).<br />Очень часто при определенных вирусных инфекциях накапливается очень большое количество воспалительных белков. Также происходит перераздражение нервных окончаний трахеи и бронхов, что стимулирует кашель даже после полного лечения.<br />

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото- ничего патологичного нет в ротовой полости, эти выпуклости не язвы, это желобовидные сосочки языка, они есть в норме, ближе к корню языка расположены.

В мокрый не нужно переводить влажный кашель, грудной сбор #4 отменить.
Грудной сбор- отхаркивающий препарат, но кашель не становится влажным у вас, значит отхаркиваться там нечему скорее всего, кашель непродуктивный.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

От непродуктивного кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярославна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за подробный ответ !

Крепкого здоровья, всех благ!

Принятый ответ

Добрый день.
На данном фото ничего критичного нет-это просто сосчки, которые могли отреагировать на раздражение.
На данный момент, при сухом каше, рекомендовано:
Полоскать ротовую полость р-р Оки1,6%-3 раза в день.
Можете проделать ингаляции :
Беродуал 2мл+Лазолван 2 мл+ физ.р-р.1мл-2 раза в день-в течении 10 дней.
Также, сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
IgE
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в день.
Обилье питье.
ВитС 100мг-5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярославна
Клиент

Мария Александровна, благодарю за рекомендации!