Консультация детского дерматолога /

Высыпания и покраснения — вопрос №2845783

Здравствуйте! Хотела бы собрать ваши мнения и рекомендации по лечению, ребенку 4,5 месяца, высыпаниям уже 3 недели, педиатр сказала от слюней, мазать судокремом.

Динамики нет, ребенку дискомфорта не доставляет, переживаю((((

Фото прикрепила

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний

На каком вскармливании ребенок ?
Педиатр
По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита, дерматит складок

Вы прикорм не давали ребенку ?

Клиент
Наталья Сергеевна, полностью на гв, прикорм не давали, подскажите как это лечить? Или нужен ряд анализов?
Педиатр
В подобных случаях рекомендуется применять Неотанин / 2 раза в день

Исключить раздражение кожи грудным молоком, слюной, по возможности держать кожу в сухости

Купать ребенка в обычной воде

Специального дообследования не требуется, необходимо понаблюдать за характером высыпаний ближайшие дни
Дерматолог, Детский дерматолог
Алина, здравствуйте!

У детей часто наблюдается развитие контактно-раздражительного дерматита и опрелости в области шеи и груди, что обусловлено воздействием слюны, пищи, а также трением одежды и складок кожи друг о друга. В таком возрасте отмечается слаборазвитый эпидермальный барьер, что делает кожу более чувствительной и склонной к излишней реакции на внешние раздражители. Это явление является довольно распространённым среди детей.

На нашей коже обитает большое количество условно-патогенных микроорганизмов, включая бактерии и грибы, при определенных условиях равновесие сдвигается, что может приводить к увеличению их численности и ухудшению состояния кожи. Как в данном случае: на фоне повышенной влажности происходит активизация свой родной условно-патогенной дрожжевой флоры

1. Противогрибковое лечение:
Препарат пимафуцин наносится 2 раза в день на протяжении 10-14 дней.

2. Цика- средства
бальзам Цикапласт или крем а-дерма дермалибур цика. Наносить часто, не менее 3 раз в день до полного заживления кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры,слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями