Очень низкий уровень ТТГ
В начале года перестала принимать КОК. Принимала Джес 2 года. Цикл стал нестабильный - 36 дн - 37 дн - потом 45 - и сейчас 61 день и еще месячные не начались. Была в среду у гинеколога, по УЗИ все в норме, в начале недели была овуляция. Врач назначил сдать гормоны. Сейчас сдала Т4 свободный и ТТГ. Т4 свободный - 20,35, ТТГ - меньше 0,0083. Год назад Т4 свободный был 13,37, ТТГ - 0,682. Из-за чего могут быть такие значения и такие изменения по сравнению с тем годом? Мне 34 года, планирую беременность.
Принятый ответ
Добрый день.
Как давно вы отменили ОК ?
Алексей, в начале года, в феврале
Принятый ответ
По анализам у Вас тиреотоксикоз. Сердцебиение , тремор есть?
Лилия, сердцебиение обычное, тремора нет
Для уточнения состояния и назначения лечения Вам нужно сдать: АТрТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы
Ольга, добрый вечер! У Вас выраженный тиреотоксикоз? Какие жалобы? Вы делали УЗИ щитовидной железы?
Илона, у меня нет никаких жалоб, кроме нерегулярного цикла.
Илона, УЗИ пока не делала.
Ольга, а Вы сдавали пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат?
Необходимо сделать
Илона, сделаю, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего у Вас АИТ - аутоиммунный тиреоидит, протекающий с гипертиреозом на начальном этапе. Нужно для уточнения диагноза сдать кровь на АТТПО, АТ рец.ТТГ. И уже по результатам решать, что делать.
Наталия, буду сдавать
И УЗИ щитовидной железы нужно сделать, т.к. описание кровотока в железе поможет диагностике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ и АТ к ТПО для уточнения характера нарушения работы щитовидной железы. Снижение ТТГ с приёмом КОК не связаны, это другая патология. В настоящее время исключите приём препаратов йода, если принимаете и пищи, богатой йодом
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас синдром гипертиреоза. Для уточнения диагноза необходимо сдать АТ к ТПО, АТ к ТТГ, УЗИ щит железы, только после этого можно сказать что стало причиной такого состояния.
Добрый вечер. А цикл у вас стал нерегулярным вовремя приема Джес?Или на фоне приема все было хорошо ?я рекомендую вам сдать пролактин для начала. По поводу гормонов щитовидной железы нужно обратиться на очный визит к эндокринологу.