Кормление смесью

Ребенок 4,5 месяца. С рождения на ИВ. С трудом сьедает 150 мл, чаще 110-120. Хотя на банке пишут что должен 210. За месяц прибавили 800г. Сейчас вес 7500. В последнее время начинает кушать смесь, половину сьедает и начинает выгибаться, плакать. Иногда приходится докармливать на руках стоя, на весу. С чем это может быть связано?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас прекрасный набор веса. На банке – средние нормы. На них не ориентируйтесь.
Кормим по аппетиту
Не срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не срыгивает. Почему плакать начинает?

Потому что в момент кормления идёт перистальтика в кишечнике, это может вызывать дискомфорт. Это не является патологии. Также, очень часто, что при кормлении ребенок начинает какать или происходит мочеиспускание – это тоже может быть причиной. Если ребёнок развивается по возрасту, хорошо в кесе прибавляет, стул в норме, нет срыгиваний – это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А нужно заставлять сьедать смесь, или сколько сьел, столько и сьел?

Просто предлагаем. Если ребёнок сопротивляется – прекращаем. Вот этот период может сократиться интервал между кормлением
и, соответственно, объем кормления тоже может быть меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы в период коликов принимали сабсимплекс. И сейчас иногда его даю. Может его снова начать давать? Может помочь нормализовать данную ситуацию?

Да, конечно, если повышенное газообразование – можно давать сабсимплекс. Он работает только в просвете кишечника. Не всасывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно его принимать постоянно, например подавать еще месяц другой? Вреда не будет?

Конечно, это все симптоматическое лечение. Принимать его можно Длительно. Передозировки или накопительного эффекта – не будет.
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам педиатр говорит принимать по 5 кап 3 раза в день? И эту дозу она нам назначает уже с рождения. Не увеличивая с возрастом.,Я думаю не будет вреда, если принимать по 10 кап 3 раза в день?

Доза 15 кап в сутки
Поэтому верно
По 5 кап 3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прикорм можно начинать? Или еще рано?

Можно
Если есть пищевой интерес
оптимальными сроками для начала введения прикорма является возраст от 4 до 6 месяцев жизни. По другому этот период называют « окном толерантности». Это является профилактикой развития аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Растите здоровыми ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, ориентироваться на баночные нормативы - не стоит. Необходимо высчитывать суточный объем по весу малыша.
Какую смесь вы даете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нан гипоаллергенный и нан кисломолочный. А почему начинает плакать?

Сколько раз в день кормите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5-6 раз в день

Ваш суточный объем не должен быть больше 1000мл.
Учитывая если кормите по 6 раз в сутки - разовый объем кормления = 160 мл.
Но ребёнок, может не выпивать такое количество. Решение проблемы- уменьшение разового объема , сокращение интервалов между приемом смеси.
7-8 кормлений в сутки - объем разового 120-140 мл.

Плакать ребёнок может по разным причинам, в 4 месяца малыш становится более активным и любопытным , ему хочется рассматривать всё вокруг, а лежать и кушать ему становится скучно. Такой период, нужно переждать )
Либо он не успел проголодаться.
Проверьте поток соски на бутылочке , может быть нужно поменять на более быстрый для его возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соска у нас сейчас авентовская двоечка. Пробовала кормить из троечки. Кушает, но ему видно что не нравится такой поток, начинает злиться. Пока на двоечке

Так же может быть ложный отказ от еды, возрастная особенность данного периода.
В этом возрасте не редко начинается процесс прорезывания Зубов, видимо их может не быть, а малышу дискомфорт причинять может.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Набор веса у вас хороший
Нормы на упаковках средние, на них не ориентируемся.
По вашему весу при 6 разовом питании 160 мл в одно кормление
При 7 разовом 140 за раз
У ребенка может болеть живот, тк во время питания активируется жкт, это доставляет дискомфорт. Можете попробовать приложить грелку во время кормления, или прижимать к себе, тепло помогает расслабится

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, может быть связана с несколькими факторами:
Кишечные колики: в 4,5 месяца некоторые дети еще могут сталкиваться с коликами, что может вызывать дискомфорт во время кормления. Это может привести к тому, что ребенок будет плакать и выгибаться.
Возможно, ваш ребенок устал или перегружен, что создает трудности во время кормления. Попробуйте создать спокойную атмосферу во время кормления и наблюдать за его поведением.
Если ребенок привык есть из бутылочки, ему может быть труднее съедать смесь в определенном объеме. Возможно, стоит попробовать сменить соску на ту, которая обеспечивает более выраженный поток.
Убедитесь, что ребенок находится в удобном положении во время кормления. Это поможет избежать излишнего дискомфорта.
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ).
Кормить в таком случае нужно вокруг снов.
Возможно начинается период дентации.