Консультация гинеколога /

Первая упаковка джес плюс и цикл — вопрос №2847279

Здравствуйте! Начала пить джес плюс в первый день месячных. Обычно они длятся 4-5 дней, в этой раз уже 7 и по ощущениям не становятся меньше. Таблетки не пропускала, пила в одно и то же время.
На 3 день начала пить антибиотики от ангины, пила 5 дней

Нормальная ли это реакция?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте , это адаптация к КОК , длится до 3 мес, это нормальная реакция организма. Через 3 мес узи гениталий в динамике. Если будут дольше 7 дней, то рекомендуется Транексам 500 мг*3 р/д-4 дня.,для остановки выделений.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Не опасно ли пить транексам вместе с джес? Они оба, как я понимаю, сгущают кровь?

Гинеколог
Данный препарат не сгущает кровь, он безопасен при совместном применении с КОК.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.в первые три месяца происходит адаптация организма кок.это нормальная реакция организма.если выделения очень обильные можно настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день либо транексам 500 по 2 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Не опасно ли пить транексам? Он же, как и КОК, сгущает кровь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да такое может быть в норме, это не из-за антибиотиков, а из-за джес. Первые 3 месяца менструации могут быть обильнее, это организм пока привыкает к препарату, далее самостоятельно наладяться, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка менструации и продолжительность её в вашем случае могут быть связаны с началом приема контрацептивов (Джес Плюс) и одновременно с антибиотиками, антибиотики могут повлиять на эффективность контрацептивов, но это обычно не приводит к длительному кровотечению. Если ситуация не улучшится или будут сильные боли, рекомендуется узи органов малого таза, так же можно принять транексам 500 мг 2 т / 3 раза в день до остановки кровянистых выделений.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Сколько времени имеет смысл подождать?
Акушер, Гинеколог
До 10 дней