Консультация акушера /

Возможна ли беременность — вопрос №2847721

Добрый день,39 лет. 4,5 назад прошла лечение ТНРМЖ,2ст,(химиотерапия 4АС+12паклетаксел).Почти 5 лет стойкой ремиссии,со стороны онколога и гинеколога запретов на беременность нет.По узи все норма от 09.12.24. Цикл восстановился ровно через месяц после последней химии и сразу ровно 25-26 дней,без задержек,овуляция на 13-14 день. Все в таком режиме все 4,5 года без нареканий. С какой вероятностью я смогу забеременеть самостоятельно.До лечения 2 здоровых беременности ,которые кончилось родами.Второй месяц пробуем с мужем,пока безрезультатно,приходят месячные и в срок без задержек,те беременность не наступает.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Возраст: 39 лет.
История: После лечения ТНРМЖ (химиотерапия) 4,5 года ремиссии.
Цикл: Регулярный (25–26 дней), овуляция на 13–14 день.
Предыдущие беременности: 2 успешные беременности и роды.
* Положительные факторы:
* Регулярный цикл и овуляция.
* Отсутствие противопоказаний со стороны онколога и гинеколога.
* Предыдущие успешные беременности.
* Ограничивающие факторы:
* Возраст (после 35 лет фертильность снижается).
* Возможное влияние химиотерапии на яичники (хотя цикл восстановился).

В вашем возрасте шансы на беременность в течение 1 года попыток составляют около 50–60%.
После 6 месяцев попыток вероятность снижается, и рекомендуется обратиться к репродуктологу.

Продолжайте попытки в течение 6–12 месяцев (если нет срочности).
Используйте тесты на овуляцию или УЗИ-мониторинг для точного определения фертильных дней.
Обследование:
* Сдайте анализы на гормоны (АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон).
* Проверьте проходимость маточных труб (гистеросальпингография)
* Мужу сдать спермограмму.
* Если беременность не наступит в течение 6 месяцев, обсудите возможность ЭКО или стимуляции овуляции.

Принимайте фолиевую кислоту 400–мкг/сут
Следите за весом, питанием и уровнем стресса.
Берегите себя !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае, если цикл регулярный и есть овуляции беременность возможна , два месяца еще очень маленький срок чтобы делать какие то выводы. Сделайте контроль УЗИ на 10-12 день цикла, чтобы определить наличие доминантного фолликула и проведите бак обследование ( мазки на фемофлор 16 и бак посев), что в исключить воспалительный компонент, как будут готовы анализы , присылайте, дам рекомендации.,
Принятый ответ

Клиент
Елена Владимировна, прикрепила узи от 9.12, на 9 день цикла... те несмотря на то,что была химия 5 лет назад, беременность возможна?
Акушер, Гинеколог
Да, возможна , есть доминантный фолликул, яичники работают , но в любом случае нужно провести бак обследование, и контролировать УЗИ .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на наступление беременности в вашем случае дается 6 месяцев, не сразу может получится. Рекомендуется на 2-5 день цикла сдать ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, АМГ для оценки овариального резерва. На 5/7 день цикла сделайте узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, мне гинеколог сказал,что даже если низкий овар.запас.беременность с ним тоже возможна это так?
Гинеколог, Акушер
Марина, да возможна, даже с 1 фолликулом она может наступить, если произойдет овуляция
Клиент
Елена Федоровна, а в вашей практике были женщины,которые успешно рожали после такого лечения? и в медицине возраст 40-41 год(если смотреть на то что сразу может не получиться) и то что роды будут не первые ,допустимо?
Гинеколог, Акушер
Марина, у меня была женщина с практически таким же диагнозом, она в 43 года родила самостоятельно двойню. Все возможно. Да после 35 лет ухудшается уже качество яйцеклеток, выше риск хромосомных нарушений. Но при этом беременности происходят и заканчиваются они благополучно. Просто успокойтесь и расслабьтесь сейчас.
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо)
Гинеколог, Акушер
Крепкого вам здоровья и пусть все получится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая ваш возраст, год ждать не стоит. Вероятность беременности конечно есть. Пока у женщины есть регулярные менструации - беременность возможна. Но если она не наступит за 6 месяцев - тогда уже точно нужно начинать обследование
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, у вас в практике были женщины после лечения, которые беременели?
Акушер, Гинеколог
у меня в практике нет, т.к. работаю не в профильном учреждении, но случаи такие у коллег конечно были
Клиент
Наталия Романовна, ну те шансы на беременность и успешные роды возможны? Учитывая, мой случай
Акушер, Гинеколог
да, конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь беременность возможна если есть овуляция.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.