Малыш постоянно кряхтит, тужится, поджимает ножки

Здравствуйте! Малышу 3 недели! В течении дня и ночи постоянно тужится, кряхтит, поджимает ножки, бывает что плачет от этого особенно это проявляется при кормлении…

Нет
35 лет

Здравствуйте, это нормальное состояние для малышей, т.к. сейчас они учаться опрожнять кишечник от газов и каловых масс, ещё это состояние называют младенческая дисхезия- пытаются напрячь мышцы живота и расслабить мышцы тазового дна, при плаче лучше получается напрягать мышцы. Можно помогать малышу с помощью позы "высаживание, тигр на ветке"

Здравствуйте! Вероятнее всего то, что Вы описываете - это младенческие дисхезии. Физиологическое состояние, которое со временем проходит, когда ребенок научится правильно координировать свои мышцы во время акта дефекации. В таких ситуациях рекомендуется выполнять следующие мероприятия:
- перед каждый кормлением выкладывать ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делать массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- применять «позу высаживания», «тигр на ветке»
- при повышенном газообразовании назначаются препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби)
- прием пробиотиков по согласованию с педиатром после очного осмотра (к примеру, Биогая, Максилак Бэби).