После кишечной инфекции у ребенка не восстанавливается стул, возраст 1,2.

Ребенку 1,2. С 14.08 по 18.08 лечили кишечную инфекцию. Понос до 20 раз в день, лечение энтерофурил, энтерол, баксет беби, смекта, регидрон ( были 2 дня в стационаре, капали капельницы). Стул стал более густой , до 3-4 раз в день.Ребенок на диете. Но у ребенка до сих пор болит живот, особенно по ночам. Стул желтый со злизью и белыми комками, не переваренная пища. Ребенок до сих пор на ГВ. В 2 месяца по анализам была предрасположенность к лактазной недостаточности, до 7 месяцев к каждому кормлению добавляла лактазар Потом перестала, с прикормом по не много убирала и мы ушли от приема лактазара. Стул прекрасный был на гв. Молочные и кисломолочные продукты не даю. На них пучит и болит живот. Педиатр сейчас говорит, что ЖКТ нарушено после инфекции и стул не восстановится если оставлю ГВ,так как лактазная недостаточность вероятнее всего усилилась, нужно убирать ГВ. Из лечения сейчас креон и баксет беби. Действительно ли нужно убирать ГВ или возможно оставить его и просто опять давать лактазар? И какие лекарства ещё возможно давать для нормализации ЖКТ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул после кишечных инфекций может восстанавливаться до 2-3 недель.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

ГВ не рекомендуют отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Полина Евгеньевна, я прикрепила фото стула, не могли бы вы пожалуйста посмотреть. Возможно нужно сдать какие то анализы дополнительные

По фото можно предположить нормальный стул для ребенка данного возраста

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника после перенесенной инфекции ( стул восстанавливается не сразу )
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Тиграновна, я прикрепила фото стула, не могли бы вы пожалуйста посмотреть. Возможно нужно сдать какие то анализы дополнительные

На фотографиях стул вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! Действительно, после кишечной инфекции возможно течение вторичной лактазной недостаточности, вследствие чего иногда целесообразно давать препарат Лактазы. Также постепенно микробиом восстановится, и симптомы сойдут на нет. Баксет бэби и креон также будут способствовать уменьшению симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Александровна, но полностью убирать не нужно ГВ, верно? Не приносит ли это ей вред?

Я считаю, что не нужно , если будете давать лактазу

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно после кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния рекомендуют придерживаться дробного питания
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 со на кг в сутки

Бак -сет в возрастной дозировке во время еды 14 дней

ГВ прекращать не обязательно
Лактозар в каждое молочное кормление добавлять

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не нужно убирать гв, это лучшее питание для восстановления после инфекции. Само восстановление проичходит до 2-3 недель. В это период продолжать ребёнка выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно. Бак сет ю по возрасту, 10 дней. Лактоза в данном случае не нужно