Результаты скринингов

Добрый день. Первая беременность , 25 лет. Помогите , пожалуйста, разобраться, Трисомия 21 : 1 из 215 Трисомия 18- 1 из 2395 Трисомия 13 - 1 из 4637 Приэкплампсия 1из 173 Задержка роста плода 1:24 Самопроизвольные роды до 34 недель 1из 2225 Papp-a - 0,200 Свободная бета хгч 2,253 По скринингу все хорошо . Врач прописал пить кардиомагнил до 36 неделе , ойдомарин, больше ничего сказали не пить из витаминов. Переживаю , что все ли хорошо с ребенком

Нет
25 лет

Здравствуйте. Да, рекомендация верная. Можно еще добавить витамин Д 2000 МЕ в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все в норме: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность.

По поводу ЗРП. Это просто статистический риск, необязательно он будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 24 женщин с таким результатом, как Ваш, будет ЗРП, а у остальных все будет хорошо.
1. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие ЗРП.
2. Также, Вам показано высокобелковое питание (преимущественно за счет белков животного происхождения)
3. Прием Омега -3 по 1000 мг в сутки.
4. В качестве дополнительного источника белков: Фемилак NutriMa для ежедневного приема.
5. Контроль фетометрических показателей каждые 2 недели после 20й недели беременности.

Здравствуйте.
По результатам скрининга у вас риски хромосмоной патологии низкие (высокие риски от 1:99 и менее).
Имеется риск задержки развития плода и промежуточный риск развития преэклампсии, поэтому рекомендую:
- прием Кардиомагнил оправдан
- с 24 недель проведение фето- и допплерометрии каждые 10-14 дней
- контроль АД по утрам
- контроль за отеками
- ОАМ к каждой явке.