Вздутие, боли в желудке
Здравствуйте, маме 85 лет, на ФГДСатрофический гастрит, болями в желудке мучается с детства. Хеликобактер вылечила 7 лет назад. Не может спать из-за вздутия и болей в желудке последние2-3 года, ночью отрыжка пищей, съеденной в обед. Тримедат не помогает, от него только запоры. Пьет креон, толку особо нет, желчегонные тоже не помогают, пища совсем не переваривается, кал в унитазе плавает на поверхности (не смывается) Подскажите пожалуйста лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Каким лекарственным препаратом мама снимает болевой синдром? Связаны ли они с приемом пищи? Какой у мамы аппетит? Сколько раз в туалет ходит за день? Нет ли крови в стуле?
Когда делали последнюю ФЭГДС и УЗИ органов брюшной полости?
ФГДС 4 мес назад , Узи так же, без особенностей. Аппетит снижен, что можете посоветовать для улучшения переваривания пищи?
Ярослава Игоревна, крови в стуле нет, 1 раз утром регулярно, без проблем, но плохо тонет
Ярослава Игоревна, болевой синдром снимает гастрофарм
Учитывая возраст, для выяснения причин сниженного аппетита порекомендую сдать общий анализ крови и анализ крови на ферритин для исключения анемии. Часто причиной сниженного аппетита может быть именно она. Поэтому из препаратов пока ничего не посоветую
Гастрофарм - это эубиотик. То есть, по сути, он не является обезболивающим, но если болевой синдром снимается гастрофармом, то общий анализ крови все-таки рекомендую сдать. Если есть возможность, сдайте также кал на скрытую кровь для исключения внутренней патологии ЖКТ.
Пока до получения результатов анализов от вздутия рекомендую принимать эспумизан по 1 таб 2-3 раза в день.
Если беспокоит отрыжка, то возможно, что несостоятелен кардиальный сфинктер. Обычно это заметно на ЭФГДС.
В таких случаях принимают ингибиторы протонной помпы - рекомендую пантопразол 20 мг за 20 минут до еды 2 раза в день курсом 4 недели. Повторить ФЭГДС по окончанию курса.
Принятый ответ
Светлана здравствуйте! Ознакомился с Вашим сообщением. У мамы диагностируется атрофический гастрит, который приводит к нарушению пищеварения, моторики желудка, 12 перстной кишки и микрофлоры кишечника. Для купирования симптомов можно предложить ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи-10 дней, метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день ( при болях), бифиорм по 1 капсуле х 2 раза в день - 14 дней, абомин по 1 таб. х 3 раза в день во время приемя пищи-14 дней.