Консультация детского дерматолога /

У ребёнка чешутся промежутки между пальцами ног и рук — вопрос №284898

У ребёнка чешутся промежутки между пальцами ног и рук. На руках между пальцами на месте чесания появились небольшие прозрачные прыщики. Что это может быть? Чешется сильно по ночам. Записаны на приём к дерматологу на вторник, но хотелось бы раньше узнать, чтобы ребёнок хотя бы спал нормально

Инфекционист
Здравствуйте! По описанию похоже на дисгидроз.смазывайте утром детским маслом, на ночь Адвантан
Педиатр
Здравствуйте! Я бы прежде подумала о чесотке .

Клиент
Маргуба, посмотрите пожалуйста фото в приложении. Эта сыпь похода на чесотку?
Педиатр
Там не очень хорошо видно,но по приложенному описанию( именно участки с тонкой кожей и усиление зуда по ночам) я бы все же исключала сначала этого паразита .
Педиатр
Те 2 точечные корочки похожи на парные элементы при чесотке
Клиент
Маргуба, это не корочки, это старые ранки, когда ребёнок поцарапался в песочнице)

На самом деле у него даже не прыщики, а скорее сыпь между пальцами
Педиатр
Я пока придерживаюсь исходного мнения.
Клиент
Маргуба, а чем и сколько нужно это лечить?
Педиатр
Есть разные препараты для этого, подбирать должен дерматолог, исходя из данных осмотра, в ТЧ членов семьи, возраста, наличия противопоказаний
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! По фото плохо видно. Только между пальцами? (живот, ягодицы?) сколько дней зуд? Днем ребёнка беспокоит?
Клиент
Алина, только между пальцами рук и стопы. Беспокоит дня 4
На животе и ягодицах ничего нет, беспокоит только ночью
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую очный осмотр. Так как для чесотки характерен ночной зуд. Но днем ребёнок активный, и может не заметить, что чешется. Дерматолог осмотрит ребёнка полностью, может где-то элементы Вы не заметили, и соскоб на чесоточного клеща. Перед приёмом ничем не мазать сыпь.
Клиент
Алина, мы во вторник идём к дерматологу, но до вторника хочется дотерпеть как-то при этом зубе
Сейчас посмотрела, между пальцами ног облезает кожа, может она чешется, посмотрите в приложении
Дерматолог, Детский дерматолог
Если кожа облазит, это с чесоткой не связано. Но соскоб нужно сделать (по описанию симптоматики)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Роман.
Соглашусь с коллегами, необходим очный осмотр дерматолога для исключения чесотки.
По фото исключить или подтвердить чесотку нельзя.
Не утверждаю, что это именно чесотка, но об этом заболевании необходимо думать и его необходимо исключить.
Педиатр
Здравствуйте исключите чесотку и грибы
Клиент
Елена, не очень поняла, что значит «исключите чесотку и грибы»?
Педиатр
Нужно на приеме у дерматолога исключить чесотку и грибок
Клиент
Елена, я не понимаю значение слова «исключить» именно в этом контексте
Педиатр
Доктор исключит или нет
Вам нужно лишь привести ребёнка к дерматологу
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, лучше в его очный осмотр,что б не пропустить чксотку, лучше пока ничем не лечиться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен осмотр дерматолога
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По описанию похоже на чесотку. По фото элементы плохо видно, лучше осмотреть очно у дерматолога.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. По описанию можно предположить чесотку. Нужен очный осмотр дерматолога. Пока, чтобы облегчить зуд, внутрь антигистамины (Зодак или зиртек) , наружно от зуда спрей неотанин
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Роман, здравствуйте, поддерживаю коллег, симптомы схоже на чесотку. Покажите очно, лечение достаточно быстрое.