Низкий гемоглобин у новорожденого
добрый день ! хотела бы проконсультироваться по новорожденому ребенку ! нам нет еще месяца , попали в больницу с пониженым гемоглобином , нам сделали переливание крови - неделю уже лежим гемоглобин поднялся и снова начал падать , врачи сказали нужна консультация гематолога , прикреплю в диалог анализы которые у нас брали оак -3 анализа до переливания , после , и через некоторое время Так же брали анализы на инфекции
Здравствуйте, гемоглобин для вашего возраста выше 90 г/л норма.
Специфических изменений по анализу крови у ребенка нет. Болезнь крови не диагностировать.
Возможно, это криз кроветворения и снижение гемоглобина - физиологическая временная ситуация, связанная с незрелостью и обновлением эритроцитарного звена.
Дополнительно по гематологии можно посмотреть ретикулоциты, биохимию, пробу Кумбса, ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок по согласованию с очным врачом.
То есть то что гемоглобин снова падает не сильно страшно ? К очному врачу нужно обращаться тоже к гематологу ? Мы лежим в стационаре , критично будет если уедем домой и будем наблюдаться не лежа тут
Принятый ответ
Наблюдение может осуществлять педиатр. Выписка согласовывается только с лечащим врачом, так как ему видна вся клиническая ситуация.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам явной гематологической проблемы не выявлено.
В анализах крови лейкоциты, тромбоциты в норме.
Отмечается снижение гемоглобина и изменение эритроцитарных индексов. Для выявления характера анемии еобходимо дообследование: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12, прямая проба Кумбса, ЛДГ, билирубин и его фракции, мазок периферической крови.