Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №2849964

Добрый вечер.
Болит горло, красное, отекшее, есть белые вкрапления. Была на приеме у врача, подтвердила диагноз хронический тонзиллит, назначила дополнительные анализы: общий анализ крови и мазок из зева. Результатов еще нет. Выписала ОКИ для промывания горла, аджисепт и Аквалор для увлажнения слизистой носа.
А мне стало хуже: поднялась температура до 37,5, очень сильно болит голова в районе лба, нос заложен.
Может, стоит еще что-то начать принимать? Или надо дождаться анализов?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сколько дней вы болеете? Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки постназального затека слизи из носоглотки

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
У вас сильный постназальный затёк , слизь густая. Вам в обязательном порядке необходимо сделать Рентгенографию придаточных пазух носа или КТ.
Также дождаться результатов анализа крови.
Сейчас местно в нос ксилен по 2дозы 3 раза в день 5 дней
Затем через 10 мин аквалор или аквамарис по 2 дозы 3 -4 раза в день 7 дней, высморкаться и на чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней.
Цетрин по 1 т на ночь 7 дней
Синупрет по 2 т 3 раза в день 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , рекомендуется
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеете?

По описанию не исключено наличие вирусной инфекции. При вирусных инфекциях также могут беспокоить головная боль за счет отека в носу и околоносовых пазухах, и раздражения веточек тройничного нерва.

Для уменьшения симптомов со стороны носа можно добавить спрей для носа с сосудосуживающим компонентом, например, називин для взрослых до 5-7 дней.
Также если нет противопоказаний и не за рулем машины, то можно рассмотреть комбинированные препараты для симптоматического лечения орви по типу ринза или ринзасип. Принимают не более 3-5 дней.

Конечно, желательно дождаться результатов анализов. Но также желательно понимать: сколько дней вы болеете.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. 19.01 почувствовала легкое першение, 20.01 пришла на прием ко врачу с жалобами только на боль в горле, а с 21.01 появились дополнительные симптомы в виде насморка и головной боли. Терапию Оки, Аджисепт и Аквалор начала с 20.01.
Результат анализа крови прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
продолжительность заболевания также укладывается в течение ОРВИ.
В ОАК каких-то специфических изменений нет.

Обычно в таких ситуациях показано симптоматическое лечение симптомов ОРВИ. Как указывала выше, головная боль также может быть и при остром насморке за счет отека слизистой носа и околоносовых пазух - так называемый острый вирусный риносинусит, который не требует назначения каких-то специфических препаратов и лечится как и обычный насморк при вирусных инфекциях.

Если симптомы будут сохраняться более недели, то необходим повторный осмотр у врача для определения дальнейшей тактики лечения.