Лечение по результатам мрт
Здравствуйте, боль и ограничение подвижности плечевого сустава. Какое лечение и дальнейшая тактика по результатам МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию МРТ показано оперативное вмешательство. Возможна артроскопическая пластика сустава с последующим реабилитационным лечением. До операции можно пить НПВС (например, нимесулид 100 мг 2 раза в день и пантопразол 20 мг 1т утром за 30 минут до еды)
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
У Вас на МРТ выявлено критичное сужение субакромиального пространства.
В этом пространстве ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент-синдром). Отсюда боль и тендиноз.
Рекомендуют оперативное лечение - плановая артроскопия. Операцию делают бесплатно, но есть очередь.
Эта проблема без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 2 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA
В таких случаях до операции рекомендуют:
ношение косыночной повязки
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.