Повышены гормоны

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, в октябре сдавала анализы перед планированием беременности пролактин был 67,6, ттг 4,570, тестостерон 0,785, глобулин 12, сдавала на 3 день цикла, обратилась к врачу, назначили каберголин, раз в неделю, через месяц сдала пролактин и ттг, снизился, овуляция была, беременность не наступила, цикл 33-35 дней был, вес стоит на месте не уходит, пересдала анализы в этом цикле на 4 день, опять все повышены, прикреплю

Нет
24 года

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте
По анализам у вас гиперандрогения
Повышен уровень Пролактина
Субклинич гипотиреоз возможен по уровню ТТГ
Вы сдавали Пролактин с фракциями?
Сколько времени принимали Каберголин?
Сейчас принимаете ещё?
Какой у вас уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, нет , с фракциями не сдавала, пропила месяц, сейчас не пью снизился пролактин до 7 , ферритин 23,5

Повышение уровня ТТГ взимосвязано с низким содержанием ферритна железа
Уровень Ферритина должен быть 45 и чуть выше
В идеале по весу
Рекомендую курсами Тардиферон гино не менее 1,5 мес
Контроль ТТГ Т4СВ если ферритин будет в норме
ТТГ должен быть до 3

Иногда пролактин повышается при гипотиреозе (нехватке гормонов щитовидной железы) вместе с повышением ТТГ
Поэтому необходимо корректировать ферритин
Повторно сдать анализы через 3,4 недели

Пролактин необходимо сдавать с фракциями
Мономерной и макропролактин
Препараты для снижения пролактина
Принимаются иногда до 6 мес и дольше
При наступлении беременности отменяют
Нужно подобрать дозировку достинекса
Чтобы не подавляло сильно Пролактин

По поводу Тестостерона Поликтстоз не ставили?
Что на Узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, сначала ставили по общим признакам , посде узи, сказали все хорошо, желтое тело 16 мм, но на 19 м.ц толщина эндометрия была всего 6 мм

Если цикл 30 дн 31 день
Овуляция даже поздняя должна быть на 16 17 19 день редко позже
Эндометрий должен быть больше

Рекомендую начать принимать
Миоинозитол
Достаточное количество мио-инозитола в организме обеспечивает созревание и своевременный выход созревшей яйцеклетки из фолликула, то есть овуляцию.
Снижает уровень Тестостерона

Также Тардиферон гино
Вит Д 2000МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, а то что эндометрий тонкий, с этим надо что делать

Необходимо провести в след цикле
Именно Фолликулометрию
Посмотреть на какой день цикла созревает фолликул и происходит ли овуляция
Пока Необходимо нормализовать уровень
ТТГ ПРОЛАКТИНА ФЕРРИТИНА
СНИЗИТЬ ТЕСТОСТЕРОН
ВОЗМОЖНО при полноценной овуляции и толщина эндометрия будет больше

Принятый ответ

Добрый день
Сейчас на чистом фоне надо сдать пролактин вместе с макропролактином
Соблюдая правила сдачи
Натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
У вас повышен ТТГ
В плане подготовки к беременности начинайте принимать эутирокс за 30 минут до завтрака 37.5 мкг(половинка от 75)
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Так же пейте йодомарин 200 мг и вит Д 2000ИЕ в день

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется пересдать пролактин со 2-5дм.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. ТТГ может быть повышен на высокого пролактина, но для исключения патологии щитовидной железы рекомендую сдать кровь на ат к ТПО, сделать УЗИ щитовидной железы

Принятый ответ

Добрый день
Рекомендую Вам сдать пролактин с определением фракций, подготовиться к сдаче, посмотреть в интернете. Также проконтролировать АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. ФЕрритин сдавали?