Мазок на микрофлору

Мазок сдан после 14 дней лечения свечами Пенотран Форте. Прошу сделать расшифровку результата анализа

Дискенезия желчевыводящих путей, киста печени
38 лет

Здравствуйте , Светлана. В мазке на микрофору от 12.2024 - у вас все хорошо , признаков воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Анатольевна, меня смутило отсутствие эпителия цилиндрического. Это норма? Связано ли это с моим репродуктивным здоровьем?

Принятый ответ

Все зависит от того - как брали и чем брали мазок , из какой точки . Если брали мягким зондом , а мазок на флору берут мягким зондом , его там может и не быть . Это не говорит ни о чем плохом .

Здравствуйте, контрольный мазок в норме, признаков воспаления нет, флора в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, меня смутило отсутствие эпителия цилиндрического. Это норма? Связано ли это с моим репродуктивным здоровьем?

Принятый ответ

Нет, это эпителий канала шейки матки, если мазок брали не цитощеткой, то в норме его и не должно быть, может взяли просто с наружного зева цервикального канала и он туда не попал. Это не патология, не волнуйтесь

Здравствуйте, мазок хороший , не воспалительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Игоревна, после лечения свечами Пенотран форте жжение во влагалище вернулось примерно через месяц и вообще это частое явление для меня.Половой жизнью не живу около года. Какие ещё анализы можно сдать или как пролечиться?

Принятый ответ

Тогда имеет смысл пройти углубленное обследование, например фемофлор скрин /16

Принятый ответ

Здравствуйте!
Патологических изменений по результату мазка не указано.
Если беспокоят жалобы, то рекомендуют дообследование: мазок Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок в норме, невоспалительный.
При отсутствии жалоб лечения не требует.

Если есть жалобы, в качестве дообследования рекомендую сдать более расширенный мазок Фемофлор скрин