Маточное кровотечение

Здравствуйте. Мне 44 года. Родила 7 месяцев назад (беременность наступила естественным путём). После родов месячные пришли через три месяца, затем два цикла-задержка. На третий цикл месячные закончились и началось кровотечение на следующий день. Сделали выскабливание. По гистологии простая железистая дисплазия. Гистологию делали долго в связи с новогодними праздниками, поэтому пока дали назначения, снова началось кровотечение. По узи эндометрий сейчас 11 мм. Врач назначила Викасол и Дюфастон для остановки, далее анализы на гормоны. Если не остановит кровотечение, снова выскабливание. Принимаю Дюфастон два дня. Ночью и утром выделений крови не было, но тянуло живот. К вечеру вышло много крови разом, в животе после этого ощущение лёгкости и боль прошла. Это нормально или должно было на Дюфастоне сразу перестать кровить и значит нужно делать чистку? Ферритин упал до 20, гемоглобин при этом 143. Это анемия? (в больнице взяли только анализ на гемоглобин, а ферритин я сдала сама)

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на Дюфастоне кровотечение может остановиться не сразу, при появлении обильных кровянистых выделений с заполнением прокладки обычной полностью менее чем за 1 час нужно будет обратиться в стационар. Снижение ферритина при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа подбирает их обычно терапевт на очном приёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, а толщина эндометрия 11 мм является показанием для чистки

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, уровень ферритина 20 говорит о латентном дефиците железа. Вам показан прием препаратов железа, контроль Ферритина через 1 месяц после начала терапии.
Кровотечений обильных быть не должно, особенно больших сгустков. При заполнении макси прокладки за 1,5-2 часа нужно вызвать скорую и госпитализироваться.