Терапия при беременности

Антенатальная гибель плода на 24 неделе беременности По гистологическому заключению тромбоз сосудов пуповины Беременность первая По результатам крови в беременность отклонений не было Анализы , которые сдавались прикрепляю Волчаночный был на границе нормы, но через полгода пересдачи другой результат, анализ на антинуклеарный фактор в 2 лабораториях разный 1:16 1:32 Сейчас принимаю метилфолат 1600 мкг витамин д 2000 , кардиомагнил 75 Необходимо ли уже начинать колоть клексан? Был назначен метипред, боюсь его принимать из за побочек, начинать ли прием ? Какую необходимо терапию на этапе планирования и после наступления беременности? Какие показатели контролировать ?

Спкя
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по генетическому скринингу значимых в гинекологии и гематологии тромбофилий не выявлено( FV, FII в нормозиготах). Остальные полиморфизмы клипичачког значения не имеют. Тактика ведения беременности по ним не определяется.

Для исключения антифосфолипидного синдрома сдается определенный набор анализов вне беременности, вне ОРВИ : волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитела к бета2гликопротеину1 М и G, антитела к кардиолипину М и G.
Высокие титры и показатели должны быть пересмотрены ещё раз через 12 полных недель.

Антинуклеарный фактор не является критериальным для установки АФС и назначения какой-либо терапии.

Гепаринопрофилактика назначается по показаниям. Рассчет риска тромбозов проводится лечащим врачом по шкале RCOG только во время беременности.
До беременности гепаринопрофилактика ничего не профилактирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, бета2 гликопротеину и кардиолипину сдавала, есть в прикрепленных
Можно планировать беременность?

Да, беременность планировать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Как обезопась себя от повторения антенатальной гибели? Необходим ли прием метипреда?

Будет показан скорее всего прием аспирина в малых дозах. Метипред по вводным данным не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Антифосфолипидные антитела в норме, волчаночный антикоагулянт - отрицательный.
АНФ не является критерием антифосфолипидного синдрома.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте

Скорее всего будет назначен аспирин для профилактики преэклампсии.
Метипред может быть назначен при подтвержденном ревматологисеском заболевании. У вас данных за заболевание нет.

Принятый ответ

Здраствуйте я специалист сервиса «Спроси врача»
значимых в гинекологии и гематологии тромбофилий не выявлено
Повода для переживаний нет