Что вас беспокоит?

Вес и питание в 7 месяцев

Здравствуйте! Девочка, 7 месяцев, рост 68, вес 6900, гв. В 5,5 начали прикорм, был пищевой интерес 6,5 ребенок начал крутить головой, выплевывать еду (каши, пюре: фрукты, овощи), проявлять безразличие к еде, накормить сложно, буквально 2-3 ложки и начинается истерика, через 2 недели заметила набухание десны, прорезывается клык, на данный момент есть 2 нижних зуба. Педиатр предложила докорм, но ребенок не берет бутылочки, поильник, воду даю из рюмки, как дать смесь не представляю. Переживаю из-за веса, так как педиатр говорит, что дефицит в 2 кг и пропаже пищевого интереса, что случилось и вернется ли?

22 Января 2025·Просмотров: 250·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте . По поводу физического развития : рост в норме, по весу нет такого критичного дефицита , как описал Ваш педиатр, чуть ниже нормы , но не так страшно .
После 6 мес уже не такие большие весовые прибавки как были ранее, так как увеличивается двигательная активность.
Я бы порекомендовала 2-3 недели понаблюдать за ребенком , оценить прибавку веса за этот период времени , если малышка будет набирать мало, действительно попробовать докорм смесью . Если ребёнок не берет бутылочку , можно попробовать систему дополнительного кормления, такая SNS -система есть у фирмы Medela , также видела более бюджетный вариант на маркетплейсах(по сути это бутылочка для смеси с тонким катетером , этот катетер крепиться на грудь и ребёнок захватывает его вместе с соском , параллельно ест грудное молоко и смесь).
По поводу прикорма . Наша задача ребёнка не накормить , а познакомить с разнообразием продуктов, до года основана пища - это грудное молоко или молочная смесь , «взрослая» еда проблемы с недостаточным весом не решит , а вот насильное кормление окончательно убьет пищевой интерес и ребенок будет малоежкой . Я бы порекомендовала не настаивать с прикормом , сколько съел ребёнок , столько съел . В 7 мес уже можно начинать давать мягкие кусочки в безопасной подаче , ребёнок должен видеть , что он кушает , должен тактильно ощущать , что он кушает , тогда и будет пищевой интерес . Не боимся давать ребёнку есть самому , пусть размазывает еду , может выкидывать , все это нормально в таком возрасте .

Принятый ответ

Здравствуйте
Цель прикорма не накормить , а познакомить с новой пищей
Вес для вашего возраста в пределах нормы
Пробуйте самоприкорм кусочками
Отказ от еды чаще в период дентации и ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Дефицита по весу нет, ничего критичного,

На фоне прорезывания Зубов может быть отказ от прикорма,

Прикорм это не основное питание, до года мы лишь знакомим с пищей,

Ребенок может кушать мало и это нормально,

Важно развивать пищевой интерес, постоянно берите ребенка с собой за стол,

Начинаете вводить кусочки в безопасной подаче,
Ешьте одинаковую еду вместе с ребенком, это стимулирует пробовать продукты.

К груди продолжаем прикладывать по требованию.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.