Консультация педиатра /

Осиплый голос, насморк, кашель то влажный, то сухой — вопрос №2851138

Здравствуйте. Ребенок 2,8.
19.01 появился насморк и заложенность носа.
Проводила туалет носа Аквалором, убирала аспиратором, на сон использовала Снуп и Увлажнитель воздуха. Также делала ингаляции 2 р в день с физраствором.
В ночь с 20.01 на 21.01 появилось осиплость голоса и услышала пару раз лающий кашель как мне показалось. Утром во вторник лающего кашля не было, осиплость и насморк сохранялись. Во вторник делала ингаляции с ингасалином 3%. (Выписали ранее, в том числе и для сухого кашля) Возможно зря сделала ингаляцию,но кашель стал влажным. В ночь со вчера на сегодня не кашляла. Кашель влажный появился только под утро
22.01 сегодня были у педиатра. Лёгкие чистые. Выписала нам, помимо туалета носа и сосудосуживающих (без ингаляций соответственно), Мирамистин брызгать в горло и гербион с подорожником от сухого кашля, хотя кашель был влажный. Купила в аптеке, а что гербион от сухого кашля заметила уже дома (возможно врач ошиблась), давать не стала. Насморк отходит трудно, использую Аквалор Стронг, просто Аквалор и Снуп так же на ночь и днём.
К вечеру поднялась температура 38, 2. Во время сна сейчас ребенок дышит ровно, спокойно, но немного кашляла сухим кашлем, как просто надрыв осиплого горла. Дала попить теплой воды, последующий далее кашель был уже снова влажным. Кашель периодически возникает на данный момент во время сна, влажный.
После дневного сна сего кашель был влажный. Кашлять к вечеру начала чаще, от этого кашель не всегда как бы с мокротой, да ещё и осиплость голоса.
Вопрос, как лечить ребенка? Ещё и температура подключилась (возвращаясь с поликлиники попали в снег с ветром, возможно холодный воздух только усугубил и спровоцировал появление температуры, т.к. на улице покашливала). Горло красное

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! кашель с эффектом влажности возможен за счет стекания слизи по задней стенке глотки. В принципе, вы все делаете правильно: промываете нос, по необходимости используете сосудосуживающий препарат в нос, делаете инг с физ раст. Гербион ни от сухого , ни от влажного кашля не нужен.
Учитывая появление температуры на 4-5 сутки болезни, в идеале сдать клинический анализ крови, чтобы ничего не упустить .Хотя при вирусных инфекциях такое тоже возможно, температура может подняться однократно и все. Пока наблюдайте
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое. Кашель, конечно, мешал ночью ей спать. Но откашливается. Температура, к сожалению, снова начинает подниматься.

Педиатр
тогда все же стоит сдать кровь
Клиент
Галина Сергеевна,
Клиент
Галина Сергеевна, хорошо.
Педиатр
Здравствуйте!
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Остаточный кашель 2-3 раза в день на фоне ОРВИ может быть в течении 4 недель, какой-то терапии не требует
Спреи так же до 3-х лет не используются из- за большого риска развития ларингоспазма. Только красное горло не лечим, это сосудистая реакция на воспаление, лечим горло только если есть боль при глотании (облегчая болевой симптом).
Даем больше жидкости из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Дыхательная гимнастика: раздувать листочки, задувать свечку в игровой форме.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе.
Нужно понять, что кашель - это защитная реакция, он помогает очищать верние дыхательные пути от микроорганизмов. Поэтому изолированно лечить симптом в виде кашля не нужно.
Появление температуры на 4 день болезни требует наблюдения, если температура так и будет подниматься, рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы не упустить возможные бактериальные осложнения.
Клиент
Елена Романовна, спасибо за ответ. Кашель ей очень мешал ночью. Были за ночь несколько эпизодов закашливаний. Кашель влажный. А температура, к сожалению, снова начинает подниматься.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Гербион запрещен к этом возрасте,
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Если отмечается подъем температуры в середине течения болезни, необходимо сдать общий анализ крови для исключения бактериальных изменений.

Пока рекомендуется обильное теплое дробное питье,

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Пока температура 37,3. Завтра сдадим кровь.
Очень ночью кашель мешает...Что делать, если сосудосуживающие препараты уже нельзя по количеству дней, а нос заложен?
Педиатр
В таком случае можно использовать ГИПЕРтонические солевые растворы (аквамарис Стронг, Квикс), из-за большей концентрации солей данные спреи тоже снимают отек слизистых, и их можно использовать дольше
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Есть такой. Используем.