Консультация терапевта /

Температура, темная мокрота, боль в горле, кашель, насморк — вопрос №2851369

Здравствуйте.
В понедельник начался кашель, глухой. Горло не болело. Насморка как такового не было. Заложенность носа беспокоит с ноября, без капель не обойтись ни дня. Высмаркиваюсь очень редко.
Был значит весь день просто кашель, на следующий день вечером поднялась температура до 38. Сбила жаропонижающим. Начало болеть горло, заметила, что после отхаркиваний становилось легче. Не понимаю как это связано, но так и было. В целом мне всегда легче, когда болит горло при отхаркивании. Но в эту болезнь меня смутило то, что мокрота имеет темный цвет (фото прикладываю). Это прям с утра сфоткала, чаще всего чуть светлее, как на 2 фото. Еще она очень густая. Прям комочком выходит и комочком смывается. И за минут 10 я могу несколько раз отхаркнуться… то есть мокроты прям много.
Сначала думала, что просто что-то ела окрашивающее, но такого цвета мокрота каждый раз , когда отхаркиваюсь.
И отхаркивается не во время кашля, а просто.. иногда носом вдохну и чувствую, что надо идти отхаркиваться. Когда сама себе смотрела горло напрягалась чтобы убрать язык, и увидела как мокрота эта формируется откуда-то сверху прям за небным язычком.

Когда высмаркиваюсь сопли обычные, не такие густые и темные как моя мокрота.
Кашель по-прежнему сухой. Без признаков мокроты.
Вчера снова была температура 38-38,5. На дом врач не приехал. Сегодня у меня стоит выбор ехать в поликлинику или идти в местный ФАП рядом. Сейчас утро и пока температуры нет.

Очень переживаю насчет мокроты, подскажите, пожалуйста, из-за чего она такая? На что похожи мои симптомы?

Я не курю, вредных привычек нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Судя по мокроте у вас бактериальная инфекция .
Я бы рекомендовала вам начать прием антибиотика Азитромицин по 500мг 6 дней .
Дополнительно пробиотики.
От кашля АЦЦ 600 мг в сутки .(для разжижения и выведения мокроты)
Обильное питье.
Также по возможности сдайте оак и срб ,пройдите рентген огк
Терапевт
Но промывайте аквалором .
Парацетамол при повышении температуры выше 38.0
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг .
Также желательно сдать мокроту на бак анализ с определением чувствительности к антибиотикам

Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ. То есть моя мокрота связана больше с легкими и кашлем, а не с носом ?
Клиент
Дарья Сергеевна, была на очном приеме у врача сейчас. Сказали, что это вирусная инфекция, назначили антибиотик панцеф. Прочитала про него отзывы, у многих много побочек(((
Что можете сказать насчет этого антибиотика ? Никогда такой не назначали, даже не слышала. Ранее амоксиклав назначали.
Также сдала анализ оак и срб по вашей рекомендации, но результат наверное только завтра утром будеь
Терапевт
Панцеф тоже хороший антибиотик. Его можно принимать
Клиент
Дарья Сергеевна, начала принимать антибиотик. Пришел результат анализа. Посмотрите, пожалуйста. Очень пугает такой высокий с-реактивный белок
Терапевт
Высокий срб связан с бактериальной инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо. Вчера уже температура не повышалась выше 37,3. Сегодня вообще 36,1. Горло почти не болит, темной мокроты нет, светлее. Кашель сильный, сухой, удушающий. Усиливается во время разговора. После чая, теплой воды легче, после полоскания горла вообще хорошо. Антибиотики назначили пить 5 дней. Этого достаточно?
В инструкции написано, что если стрептококковая инфекция курс должен составлять 10 дней. Но у меня не брали анализ на стрептококк… Как врач может быть уверена, что это точно не оно? Или это и правда очевидно? В общем, мне не надо сдавать анализ на стрептококк?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, судя по цвету мокроты присоединилась бактериальная инфекция. Рекомендую начать приём кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, обильное тёплое питье, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ. начала принимать антибиотик. Пришел результат анализа. Посмотрите, пожалуйста. Очень пугает такой высокий с-реактивный белок
Нарколог, Терапевт
Срб неспецифический маркер воспалительного процесса. Он повысился реактивной на фоне бактериальной инфекции
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. Подскажите, имеет ли значение какой именно антибиотик принимать? Сегодня на очном приеме у врача еще до результатов анализов врач выписала рецепт на панцеф и я его купила. Сегодня выпила первую таблетку. Также мне назначили ингавирин.
Панцеф подходит для моего случая?
Нарколог, Терапевт
Ингавирин уже не имеет смысла принимать. А Панцеф так же прекрасно подойдёт
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Можно еще вопрос, пожалуйста. Панцеф назначили пить 5 дней.
В инструкции написано, что если стрептококковая инфекция курс должен составлять 10 дней. Но у меня не брали анализ на стрептококк… нужно ли сдавать анализ на этот стрептокок? Просто врач, которая вчера меня смотрела и выписывала антибиотики, не видела анализ крови… возможно просто для перестраховки назначила прием антибиотиков на 5 дней…. А вдруг 10 надо….
Но сегодня температуры уже нет, сегодня уже наоборот 36,1… горло не болит, мокроты такой уже нет, с прожилками крови, но это из носа…так как во время промывания носа слизистая кровоточит, видимо, пересушена…
Но кашель просто удушающий, особенно когда говорю…
Нарколог, Терапевт
Панцеф принимают минимум 5 дней в дозировке 400 мг
Клиент
Елена Вячеславовна, Меньше я пить и не хотела, как понять, что не надо больше? В инструкции сказано «При инфекциях, вызванных Streptococcus pyogenes, курс лечения должен составлять не менее 10 дней», но я не сдавала анализ на стрептококк, вдруг это он возбудитель? Нужно ли купить тест и проверить?
Нарколог, Терапевт
Да, исключить необходимо
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
По клинической картине, вероятнее всего протекает бактериальная инфекция.
В данном случае, рекомендуется:
Кларитромицин-2 раза в день-7-10 дней.
АЦЦ 600мг- 1 раз в день-7 дней.(дл разжижения и выведения мокроты).
Полоскать горло р-р Оки 1.6%-3 раза в день.

Дыхательная гимнатика.
Принимайте Бифиформ для зищиты кишечника, в период приема анбитиотика.
Вит С 1000мг-5-7 дней.
Обильное питье.
Нос промывать р-р Аквамарис 3 раза в день.
Капать нос Назонекс-10-14 дней.
ВитД 2000МЕ-ежедневно.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в день
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за ответ. Сдала сегодня оак+срб, пришел результат. Пугает очень высокий с-реактивный белок. Посмотрите, пожалуйста… не надо ли мне с такими показателями в стационар?
Терапевт
Кровь у Вас бактериальная.
СРБ-маркер воспаления, который также, указывает на бактериальную инфекцию.
Что указывает на то, что необходим продолжать принимать антибиотикотерапию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, цвет мокроты свидетельствует о бактерии, поэтому требуется антибиотик, например Азитромицин 500мг 1р/д до 5дн. Стимулировать отхождение мокроты Ацетилцистеин 600мг/сутки до 7 дней. Теплое питье, увлажнение воздуха, массаж грудной клетки