У 3х мес малыша кровь в кале от антибиотиков

Здравствуйте. Сыну 3мес, лежим в больнице, была операция на мочеточнике. Ему 3 раза в день делают антибиотики внутривенно цефотаксим, сегодня уже 8й день и продолжают делать... Участился стул, стал жидкий 9-10 раз в день, появилась сначала слизь несколько дней, а теперь и кровь со слизью. (фото во вложении) Тут врачи говорят, что ничего страшного... И ничего не дают, очень пугает кровь в стуле!!! Подскажите, что можно принимать совместно с антибиотиками? И чем восстанавливать микрофлору кишечника после приёма антибиотиков??? После выписки с больницы, дома будем принимать ещё и амоксиклав суспензию, чем можно прикрыть желудок малышу?? Могут ли антибиотики навредить печени? Может для печени, что то попить? Какой самый хороший пробиотик вы посоветуете ? Мы сами пили ацепол малыш с первого дня введения антибиотиков 5кап в день, кровь появилось вчера, стала давать баксет бэби саше в день.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При жидком стуле бывает кровь, небольшое количество допустимо(как на Вашем фото). Повышается проницаемость сосудов и может немножко кровить, это не кровотечение. Я понимаю Вашу тревогу, но Вы все делаете правильно, даете работающие пробиотики.
За стулом наблюдайте дальше, если количество крови будет визуально больше - нужно сказать лечащему доктору, но как правило, на практике так не бывает.
Печень - благодарный орган, она сама восстанавливается после антибиотиков.
Из хороших пробиотиков так же можно использовать Биогая с первых дней жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

А можно ли давать два разных пребиотика? Например, утром аципол малыш капли, а вечером баксет бэби?
И после приёма антибиотиков так и проложить их пить? Сколько времени нужно на восстановление микрофлоры?
Мы с первых дней жизни пили максилак бэби, он по составу схож с биогая, ребёнок на него срыгивал, все что дала через пару минут вырвал.

Можно сочетать эти два пробиотика. После отмены антибиотиков нужно принимать пробиотик минимум 7 дней. Восстановление микрофлоры у каждого индивидуально, может и за неделю восстановится, а может Быть месяц и больше неустойчивый стул.

Принятый ответ

Здравствуйте, прием бак сета беби обязателен до 14 дней.
Так же если стул до 10 раз в день все же нужно исключить присоединение какой либо бактериальной инфекции, сдать кал на патогенную микрофлору. Ребенок не теряет вес? Набор веса хороший? Общее состояние не страдает? Аппетит?