Консультация психолога /

Доверие в семье — вопрос №2851806

Дело в том, что в январе 2024 года увидела мужа с коллегой в машине.Сначала думаю ну подвез ничего страшного, но когда я подошла к машине она выбежала из машины и побежала от меня при этом взрослая женщина. Через пару дней приходит смс ему на телефон, милого характера. Он при мне ей пишет, что «ты ошиблась?» Ответ поступил «да»
После всего этого мы долго разговаривали я доказывала ему что мне неприятно, что женщина на тебя глаз положила.
Он обещал что возить ее больше не будет.
По поводу общения, что они вообще не общаются.
Я стала следить за ним он скрыто возил, в глаза врал.
В мае узнала что общаются смс и по телефону.
После были снова выяснения отношений.
Он мне доказывает, что ничего у них не было. Что просто общение, а скрывал потому, что я неадекватно реагирую.
Знаете тут дело даже не в том, что он подвез ее, а в том как она себя вела( где приличие? элементарное: здравствуйте я коллега вашего мужа)
Как я должна реагировать?
Признаков измены не замечала
Ни запахов Ни задержек где -то
Всегда дома. Всегда со мной.
Даже если я приходила с работы раньше обычного - Все как всегда.
Отношение ко мне не изменилось.
Сейчас в течение всего этого времени он с ней действительно не общается, не подвозит и не врет мне.
Фото отчеты, иногда звонки по видео лишь бы я поверила.
Доверие ушло и я во всем ищу подвох.
Я понимаю что это ненормально.
Я устала от этого и сама мучаюсь и его мучаю. Я бы хотела забыть все ( ведь человеку свойственно ошибаться)
У нас встал вопрос, либо я меняю взгляд на это все и мы начинаем с чистого листа,либо разводимся.
Помогите пожалуйста.

Возраст: 25

Психолог
Здравствуйте! Конечно ваши чувства нормальны. Ведь муж все равно вас обманывал , скрывал.

Скажите , что бы вас успокоило? Какие действия мужа ?
Как муж сейчас закрывает свою вину перед вами?
Да, женщина виновата в этом, но ваш муж не очерчивал с ней границы , тк возможно , это давало ему эмоции , но он все же был критичен к тому , что он не прав.

Психолог
Лина, здравствуйте!
Ваши переживания и волнения понятны- был инцидент, который заставил "задуматься"- а потом- хоть и ничего не было между ними- но муж скрывал общение(а Вам говорил иначе)- естественно Вы сейчас переживаете и внутри появилось недоверие.
Начать с нового листа- не совсем выигрышная тактика)) так как есть точно что то, что мешает доверять, быть спокойными и открытыми друг с другом- и закрывать на это глаза...лишь отсрочит вновь такие переживания. Понимаю, что и вы устали и супругу тяжело от Ваших вопросов- но хорошо бы наоборот, больше обратить внимание на взаимопонимание, поддержку и открытость между вами)) а вот про ту ситуацию- да пробовать не говорить и потихоньку уходить от нее- но это получится только при накоплении нового опыта доверия! И начать заново- это значит не только Вам не вспоминать итд., а вдвоем учится новому общению- такому где Вы будете каждый раз накапливать уверенность в супруге, и постепенно будете полны веры и спокойствия.
Поговорите с мужем, что сейчас важно двоим поработать над этим и помочь сохранить семью, а еще - улучшить отношения. К примеру: он говорит что не договаривал Вам так как у Вас...странная реакция. Ок, давай подскажи как лучше тебе говорить о своих переживаниях, воспринимать тебя, чтобы и ты мог мне открыто говорить о том, что тебя волнует, быть честным со мной? То есть - поделиться друг с другом: ему теми потребностями(что ему не хватает в общении, чтобы он мог не переживать про все рассказать. чтобы был нормальный диалог а не ссоры, а Вам- какие его действия и поступки будут Вам говорить о его преданности Вам))
Да, к примеру он не может сейчас не общаться совсем с той коллегой по работе- но подвозить или какое то общение где Вас нет- точно про это можно говорить- что Вам это сейчас неприятно и болезненно и вы правы- не от самого его общения-а от той реакции. которая была- и это нормально идти на встречу супруге- и сказать коллеге- что извини, но не могу. Зачем дальше ей что то объяснять- ведь мы в браке и живем вместе чтобы помогать друг другу и быть чуткими- а сейчас- Вам с его стороны именно в таких моментах нужна помощь) Ну и вообще- поговорить о многом- что возможно ранит (в словах, обращении и поступках)- и начать договариваться и чаще про это пока говорить- пока будут и ошибки- но не боятся вновь озвучивать- что здесь мне было больно. пожалуйста давай и тд. Чтобы накопить с двух сторон такой бесценный опыт чуткости и понимания- а это и есть тогда вера друг в друга)

Клиент
Ольга,здравствуйте! Спасибо за ответ. Муж исправляется пишет и звонит и поступками доказывает. Если приходят какие то уведомления на телефон всегда со мной делится, чтобы я не переживала. Стал больше рассказывать что делал за день. Но я везде ищу подвох … В моей голове не может так резко взять все и исчезнуть. Со слов мужа он сказал ей тогда :что возить и общаться с ней не будет так, как жена против. А я пилю его и порой мне его даже жаль. Как научиться отпускать ситуацию ?
Психолог
Здравствуйте! И что мужчина делает для того, что бы Вы об этом не думали?
Психолог
Здравствуйте, Лина, конечно, ситуация неприятная, но, ведь важно вместе работать над доверием и Вам и мужу, сейчас ситуация складывается не через доверие, а через контроль, но это не решит проблему. Муж работает с этой женщиной, он её подвозил, такое бывает, возможно, с её стороны была симпатия, Вы почувствовали в этом угрозу, но при этом то, что произошло - это сигнал для Вас двоих, что нужно что-то менять в отношениях - контроль - не выход, Вы так и будете привязаны к ревности, не зная, что происходит. Важно, чтобы в этой ситуации и муж и Вы смогли взять каждый на себя долю своей ответственности - муж за свои шаги, Вы за свои, признаться друг другу в том - что двигало каждым из Вас и начать выстраивать что-то важное и ценное именно в отношениях друг с другом. Также и Вам поработать над доверием - но не к мужу, а к себе. Предложите мужу вместе обратиться к психологу, чтобы Вы с ним смогли разобрать то, что произошло и работать над отношениями.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Лина.

Я понимаю, как тяжело чувствовать, что доверие в отношениях подорвано, и как трудно разобраться в своих чувствах, когда всё кажется неясным и запутанным. Это совершенно нормально, что вы переживаете и чувствуете себя неуверенно.

Сначала хочу сказать, что ваши переживания — это не просто эмоции, это результат того, что вы столкнулись с поведением мужа, которое для вас оказалось предательским. То, как женщина себя вела, и то, как муж скрывал общение с ней, действительно может вызвать чувство предательства. Чувство, что «что-то не так», — это сигнал того, что вы чувствуете нарушение границ, и это абсолютно понятно.

Что касается доверия, то оно действительно не восстанавливается быстро, и на этом этапе вам нужно время, чтобы понять, что для вас важно. Очень важно сейчас не «проверять» и не искать подвоха, потому что это только усилит вашу тревогу и даст больше поводов для сомнений. Но я понимаю, что это очень сложно, когда ощущение нестабильности не даёт вам покоя.

Что может помочь? Возможно, вам стоит поговорить с мужем откровенно и поделиться своими переживаниями и опасениями, но уже не с точки зрения обвинений, а с точки зрения того, как это всё повлияло на ваши чувства и почему для вас так важно чувствовать уверенность и честность в отношениях. Возможно, такие разговоры помогут не только прояснить ситуацию, но и показать, насколько оба готовы работать над восстановлением доверия.

Вот несколько шагов, которые могут помочь вам разобраться в ситуации и принять решение:

1. Оцените свои чувства. Дайте себе время понять, что для вас важнее всего: восстановление доверия или сохранение отношения, которые для вас сейчас полны сомнений. Без этого понимания трудно будет двигаться вперёд.

2. Поговорите с мужем честно и открыто, не с целью обвинений, а чтобы выяснить, как он видит ваши отношения и что для него важно. Понять, готовы ли вы оба работать над восстановлением доверия и что каждый из вас готов сделать для этого.

3. Сфокусируйтесь на действиях, а не на контроле. Пока есть сомнения, важно больше ориентироваться на то, как он действует (например, прекращение общения с коллегой, готовность быть открытым с вами), а не на том, чтобы искать доказательства или следить за его каждым шагом. Это помогает избежать внутреннего стресса и даст больше пространства для анализа.

4. Позаботьтесь о себе. Вы уже понимаете, что тревога и подозрения могут сильно изматывать. Возможно, стоит рассмотреть возможность индивидуальной терапии или просто уделить внимание своим чувствам и переживаниям, чтобы разобраться с ними и почувствовать себя более уверенно.

Примите решение, когда будете готовы. Не торопитесь с выбором, будь то продолжение отношений или развод. Это решение не должно быть принято под давлением, важно быть в гармонии с собой.