Консультация педиатра /

Храп у ребенка. 3 недели — вопрос №2852472

Добрый день!

У ребенка (3 года) после болезни (простуда) появился ночью храп. Спрей для носа не помогает от заложенности. Сейчас нет насморка, нос не промывается. Никаких симптомов простуды больше не наблюдается.

Так же в этот период ребенок ел много шоколада, затем на ягодицах появились высыпания, убрали шоколад сейчас и сладкое.

Возможно, что это аллергия? К сожалению, сейчас не можем оперативно записаться к лор врачу

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствуйте . Скорее всего у ребёнка аденоидит , это разрастание глоточной миндалины , нужен очный осмотр врача. Сейчас я бы порекомендовала туалет носа изотоническим солевым раствором , например Аквалор плюс по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-4 раза в день (содержит в своем составе декспантенол, который способствует регенерации слизистой ). А также подключить Назонекс по 1 вроыскиванию в каждую ноздрю 1 раз в день 7 дней , далее продолжительность терапии определяет ЛОР-врач
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Больше похоже на гипертрофию аденоидов
Заподозрить аденоидит можно самостоятельно
Подтвердить диагноз может лор врач при осмотре
Для гипертрофии аденоидов характерно : затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Длительный кашель.
Снижение слуха /отиты( прислушивается, переспрашивает). Гнусавость, изменение голоса.
В этом случае назначается местно гкс ( назонекс/ дезринит) длительно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на увеличение миндалин.
Рекомендую обратиться к лору, для очного осмотра.
Как правило, в таких случаях лор назначает гормональные спери (назонекс)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего храп именно связан с гипертрофией аденоидов, аденоидитом. С потреблением сладкого не связано
Рекомендуется пока увлажнять носик морской водой, но в любом случае без осмотра лора не обойтись, необходимо подтвердить диагноз. В таких случаях обычно назначается курсами Назонекс или его аналоги
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Причиной храпа чаще всего бывает гипертрофия аденоидов.
В таком случае необходим осмотр лор врачом.
Очно уже доктор осмотрит и назначит терапию
Обычно назонекс, дезринит входит в схему лечения