Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка — вопрос №2852607

Здравствуйте. Младший ребенок от болеющего старшего подхватил простуду. В первый день легкое подкашливание. На второй день врач уже выслушал появляющиеся хрипы и была температура 38,4. На третий день хрипы были незначительные, пошел насморк. Температура выше не поднималась. Но
приходится выше 38,5 сбивать и днем и ночью. Назначили дышать Пульмикортом, Беродуалом, Виферон свечи, промывать носик, 5 раз в день дренажный массаж, дует на пёрышко вызывая откашливание. Врач назначила сдать анализы крови для возможного назначения антибиотика. Но, к сожалению, врач на работу сегодня не вышел, а я очень переживаю. Посмотрите, пожалуйста, на анализ крови. Что происходит с организмом малыша?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Алла, добрый день!
В анализе крови нет данных за бак инфекцию, антибиотик не показан.Продолжайте симптоматическое лечение.Через 2 дня контроль у педиатра, обязательно послушать.

При сохранение повышения температуры тела более 5 дней- повторно сдать кровь.
Далее по результатам- решение о рентгене.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. После 5 дней температуры, сдали кровь и нам назначили Сумамед. Продолжаем дышать теми же лекарствами. Начался через час после ингаляций какой-- то приступообразный кашель аж до рвоты. Особенно в лежачем положении. Носик чистим, насморка обильного нет. Поднимаем подушку повыше и даю Лизобакт. Тогда чуть полегче кашель. С чем это может быть связано?

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно обязательно осмотреться повторно, связи с усилением кашля- рентген грудной клетки.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Данных за бактериальную инфекцию нет.

Продолжайте симптоматическое лечение.
Учитывая возраст ребенка и что вы дышите Пульмикортом и беродуалом через 3 дня обязательно повторный осмотр ребенка для проведения аускультации легких.

Если температура будет сохраняться, а так же кашель усилится имеет смысл повторить анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте. После 5 дней температуры, сдали кровь и нам назначили Сумамед. Продолжаем дышать теми же лекарствами. Начался через час после ингаляций какой-- то приступообразный кашель аж до рвоты. Особенно в лежачем положении. Носик чистим, насморка обильного нет. Поднимаем подушку повыше и даю Лизобакт. Тогда чуть полегче кашель. С чем это может быть связано?
Педиатр
Ингаляция может провоцировать выработку слизи из-за чего может усиливаться кашель.

Ингаляцию старайтесь делать за 4 часа до сна
Педиатр
Алла, здравствуйте!

По анализам признаков бактериальной инфекции нет, прием антибиотика не показан. Лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором, дренажный массаж

При отсутствии улучшения: сдача крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, и к коклюшу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу воспалительного процесса нет
Данных за бактериальную инфекцию нет
Данных за аллергию и анемию нет
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение

Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.