Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидной железы — вопрос №2852693

Добрый день! В рамках ежегодной диспансеризации сдавала анализы для диагностики функции щитовидной железы. Просьба подсказать, все ли в порядке? Спасибо

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Показатели анализов в пределах нормы, ЩЖ свою функцию выполняет хорошо, переживать не о чем
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день,Лена!
Да, абсолютно идеальнве результаты?
Сделайте еще УЗИ в плановом порядке и все, будете знать что и работает отлично и структуру посмотрите.
Ежегодный контроль ТТГ и Узи 1р в год достаточно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Гормоны щитовидной железы в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Ат ТГ в норме, данный анализ неинформативный, его смотрим только при удалении щитовидной железы, в вашем случае он просто говорит о том, что щитовидная железа есть.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для общего состояния организма, так и здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Ещё можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Какие жалобы? Рост и вес?