Базальноклеточный рак кожи инфильтративная форма
Мужчина 71 год.удалили образование(большую родинку) под глазом.в выписке увидели диагноз рак и были в шоке,потому что об этом пациенту никто не говорил.никаких рекомендаций врач не дал,сказал просто приехать через 3 недели.подскажите пожалуйста какие прогнозы при данном виде,нужна ли химиотерапия,либо еще какое то лечение.выписку прилогаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результат гистологии послеоперационный
Здравствуйте.прикреплено.не открывается?
результатов послеоперационной гистологии нет, только биопсийного материала. В рекомендациях указано уточнять по готовности о гистологическом заключении, оно уже готово??
Видимо нет,вчера только выписали пациента
Нужно дождаться результата гистологии, базалиома-это одна из самых благоприятных по прогнозу опухолей, так как практически никогда не метастазирует, но нужно смотреть все ли клетки удалили,это будет ясно после готовности гистологии. Если все клетки удалили показано просто наблюдение, если клетки остались, будет проводиться близкофокусная рентгенотерапия или фотодинамическая. Химиотерапия не проводится
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к онкологу примерно через 1 нед от операции, надо получить результат гистологии. Далее по результату. Тактика зависит от заключения морфолога.
А по тому что есть ничего нельзя сказать предварительно.я так понимаю у пациента 1 стадия?
Здесь стадию ставят по послеоперационной гистологии. Если опухоль до 2 см с большей вероятностью это может соответствовать 1 ст.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за базальноклеточный рак кожи это благоприятный вид рака практически не метастазирует. Если по результатам гистологического исследования послеоперационного материала диагноз подтверждается и образование удалено в пределах здоровых тканей то больше никакого лечения не требуется и дальнейшая тактика только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Метастазирует казуистически редко.
Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Принятый ответ
Здравствуйте! По гистологии базальноклеточный рак! Образование должно быть удалено в пределах здоровых тканей. Далее нужно будет только наблюдение.