Консультация гинеколога /

Молочница и беременность — вопрос №2852757

Добрый день,

Последние месячные 11 декабря, маточная беременность. Сегодня появилась молочница (по крайней мерк я заметила сегодня и по выделениям похоже на молочницу - зуд, творожные выделения).

Что делать? Как лечиться? Это опасно для эмбриона? По узи ему 5 недель только.

Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности можно свечи вагинальные Пимафуцин 100 мг по 1 свече во влагалище в течение 6 дней. Но лучше сначала сдать мазок отделяемого женских половых органов (Фемофлор 16).
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, результаты Фемофлора 16 делаются 5 дней, я могу не лечиться 5 дней до результатов? Это не будет опасно для плода?

Гинеколог
Опасности никакой особо не будет, но если сильно беспокоит, то лучше начать лечение сразу.
Клиент
А если вдруг это не молочница по тесту, то пимафуцин не навредит?
Гинеколог
Нет, Пимафуцин не навредит, он разрешен к применению во время беременности. Вот поэтому я и написала, что сначала лучше сдать Фемофлор. В других лабораториях аналогичный анализ называется Флороцентоз, Инбиофлор. Есть те, которые готовятся до 3х дней
Клиент
Спасибо! И последний вопрос, если я на постоянной основе пью пробиотики Optibac woman, это может повлиять на результат и как его интерпретировать?
Гинеколог
Нет, данный пробиотик никак не повлияет на результат. А если вы будете сдавать Фемофлор к примеру, то при молочнице будет написано Candida (далее в зависимости от вида) ОБНАРУЖЕНО. Если обычный мазок, который наносят на стеклышко, то при молочнице будет написано "Дрожжевые клетки" обнаружено, либо также споры, нити псевдомицелия
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Молочница не опасна для ребенка, так как она представитель нормальной флоры. То что она сейчас вызвала у вас жалобы- это в беременность связано со снижением иммунитет и меняется флора.
Во время беременности лечение возможно противогрибковыми средствами (клотримазол, натамицин) или антисептиками (деквалиния хлорид)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, если вдруг у меня не молочница натамицин не навредит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если есть возможность сдайте фемофлор, если нет, на малых сроках есть безопасные препараты, можно попробовать обойтись местным лечением, наносите клотримазол, пимафуцин или залаин крем 2 раза в день 5 дней, при неэффективности на любом сроке можно залаин 1 свеча однократно или пимафуцин 3 дня или флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, касательно фемофлора, исказятся ли результаты если я на постоянной основе пью пробиотики (optibac woman)?

Также если по анализу у меня не молочница, и я начну ставить свечи писафуцин они не навредят?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пробиотики не исказят результат, пимафуцин не навредит, чаще всего зуд вызывает молочница(дрожжевые грибы), можно использовать залаин или флуомизин, у них спеет шире.
Клиент
Добрый день, пимафуцина нигде нет, могу взять экофуцин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,да, берите, это аналог, действующее вещество такое же
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В первом триместре беременности в случае кандидоза можно использовать Пимафуцин свечи в течении 6 дней.
Не опасен кандидоз, если просанировать.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, это аналог
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
не волнуйтесь, опасности для беременности нет, но так как есть жалобы, используйте пимафуцин по 1 свече на ночь на 6 дней.