Консультация травматолога /

Болит и покалывает спина, особенно левый бок — вопрос №2852892

Периодическая болезненность в нижней части спины( по позвоночнику). Также частая ноющая небольшая боль с левой стороны, покалавания в этом боку, сзади чуть ниже рёбер ближе к позвоночнику ощущение как буд-то что-то тупое воткнули. Когда сижу (сутулюсь) - возникают колики в левом боку и небольшая ноющая боль. Была сделана КТ кресцово поясничного отдела позвоночника. Там результаты:

- Описание: МСКТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА Поясничный лордоз
сохранен. Ось позвоночника не отклонена (при исследовании в положении лежа на спине).
Смещения тел позвонков относительно друг друга нет. Позвоночный канал не
деформирован, сагиттальный размер не изменен. Структура, форма и высота тел
позвонков не нарушены. Замыкательные пластинки позвонков склерозированы с краевыми
остеофитами. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена. В дугоотростчатых
сочленениях субхондральный склероз, краевые заострения. Значимых задних протрузий
дисков на уровне исследования не выявлено. Видимые отделы спинного мозга имеют
правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
Паравертебральные мягкие ткани – без особенностей. Крестцово-подвздошные
сочленения: частичный анкилоз в передних отделах.
Заключение: КТ-картина частичного анкилоза крестцово-подвздошных сочленений
(анкилозирующий спондилит?) на фоне проявлений дегенеративно-дистрофических
изменений (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез) поясничного отдела позвоночника.
Рекомендовано: консультация ревматолога.

Можно ли восстановить работоспособность спины и как? Какие упражнения допустимы в спортзале?

8 месяцев назад была сделана операция на левой почке - удалена киста субкарпускулярная методом лапороскопии

Возраст: 55

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На КТ выявлено, что крестцово-подвздошные суставы отсутствуют. Здесь уже нечего восстанавливать.
Крестей сросся с подвздошными костями. Такое бывает при болезни Бехтерева.
Поэтому рекомендуется сдать анализ HLA-B27 и обратиться к ревматологу для исключения этой болезни.

Если Бехтерева нет, то мы будем помогать активно и качество жизни улучшится.
Если есть болезнь Бехтерева, то лечиться длительно у ревматолога.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней при сильных болях.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
При выполнении ЛФК боли не допускаются.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Клиент
Константин Эдуардович, благодарю. Скажите, когда можно будет в спортзал, если нет Бехтерева? Упражнения подтягивание и отжимание на брусьях, гребной тренажёр - допустимы?

Ортопед, Травматолог
Упражнения на брусьях и турнике допустимы уже сейчас. С гребным тренажёром я бы не торопился.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, последний вопрос. Если нет Бехтерева, к полноценной жизни при такой степени поражения возможно будет вернуться ?