Климакс,приливы,тахикардия

Добрый вечер,около 8 месяцев нет месячных,состояние было более менее нормальное,около полугода начали беспокоить приливы,ночью не сплю совсем,бессонница,теперь начала беспокоить тахикардия иногда сердце как бы переворачивается,все это ухудшает качество жизни,обследование у кардиолога прошла,холер, она не видит проблем.Я думаю это связано с климаксом.Была у гинеколога она настаивает на згт.Я к сожалению курю,немного, электронные сигареты,пытаюсь бросить но пока не получается,что в моем случае может облегчить моё состояние?Принимала Ременс,Ци клим аланин,сейчас начала Менопауза форте.Кроме этого принимаю Адаптол,Пропанорм,но ничего не помогает,сначала становится жарко,сердце выскакивает и кувыркается,я так устала от всего этого,помогите пожалуйста

Здравствуйте!

МГТ является золотым стандартом снятия климактерического синдрома, если женщина обследована и нет медицинских противопоказаний.

Второй линейкой, с точки зрения доказательной медицины, являются антидепрессанты. Из легких без рецепта типа афобазола. Более серьезные выписывает только специалист.

Витамино-минеральные комплексы иногда эффективны, подбираются индивидуально. Возможно использование препаратов типа феминатабса утром и вечером под язык, фемина спрей в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите пожалуйста,а они совместимы с Менопауза форте,я имею ввиду Феминатабс и Фемида спрей?

Указанный Вами препарат — витаминный комплекс.
Совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По анализам повышение ФСГ и снижение АМГ говорит о менопаузе.
Желательно ещё проверить работу щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ.
Самое эффективное лечение климакса это конечно МГТ - менопаузальная гормональная терапия. Положительный эффект будет на первых таблетках.
Все остальные препараты кому то помогают, кому то нет.
Подбирают методом проб.
Можно пробовать ФЕМИНАЛ, КЛИМАДИНОН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое,у меня аутоимунный тиродит,анализы сдавала приложу,посмотрите пожалуйста

Да, антитела к ТПО повышены. Это АИТ.
Но ТТГ в норме. Лечения АИТ не требует
Значит приливы и тахикардия со щитовидной железой не связаны.
Это проявления климакса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите пожалуйста,а Феминал можно вместе с Менопауза форте?

Принятый ответ

Можно.
Это препараты разного действия.
Можно их совместить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. По гормонам у вас наступает менопаузы.
Для купирования климактерических симптомов самая эффективная терапия это ЗГТ , назначается после обследования женщины.
Прием фитоэстрогенов возможен, но помогает не всем, можете попробовать Мабелль, Климадинон на выбор.
Для дообследования рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое,я приложила,посмотрите пожалуйста

Повышены Ат к ТПО и есть изменения на узи, что может быть характерно для аутоиммунного тиреоидита, рекомендуется консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Я была у эндокринолога она сказала ничего пить не нужно

При нормальном ТТГ терапия не назначается. Только повторять анализы в динамике и наблюдаться у доктора. На данный момент мы лишь исключаем, что ваши симптомы не связаны с щитовидной железой.

Здравствуйте, в таком случае действительно может быть рекомендована МГТ, ее прием это и профилактика проблем с костями и сердцем, как правило результат виден сразу, симптомы климакса уходят.
Также может быть рекомендован прием магния В6 , он хорошо убирает приливы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Я понимаю,но к сожалению никак не могу бросить курить,а згт в моем случае не назначается?

При приёме мгт курение крайне нежелательно, также курение электронных сигарет может влиять и на работу щитовидной железы

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить ярко выраженный климактерический синдром
При такой картине лучше всего считается гормональная заместительная терапия
Ее молно принимать и вам ( но обязательно по контролем коагулограммы и биохимического анализа крови )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите пожалуйста,а какие препараты Вы можете мне посоветовать?Я слышала есть препараты которые наносят на кожу

Эстродель 1-25 день
Утрожестан 16-25 день
Перерыв 25-30 день
И повлиять схема

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать