Консультация гинеколога /

Климакс,приливы,тахикардия — вопрос №3142529

Добрый вечер,около 8 месяцев нет месячных,состояние было более менее нормальное,около полугода начали беспокоить приливы,ночью не сплю совсем,бессонница,теперь начала беспокоить тахикардия иногда сердце как бы переворачивается,все это ухудшает качество жизни,обследование у кардиолога прошла,холер, она не видит проблем.Я думаю это связано с климаксом.Была у гинеколога она настаивает на згт.Я к сожалению курю,немного, электронные сигареты,пытаюсь бросить но пока не получается,что в моем случае может облегчить моё состояние?Принимала Ременс,Ци клим аланин,сейчас начала Менопауза форте.Кроме этого принимаю Адаптол,Пропанорм,но ничего не помогает,сначала становится жарко,сердце выскакивает и кувыркается,я так устала от всего этого,помогите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

МГТ является золотым стандартом снятия климактерического синдрома, если женщина обследована и нет медицинских противопоказаний.

Второй линейкой, с точки зрения доказательной медицины, являются антидепрессанты. Из легких без рецепта типа афобазола. Более серьезные выписывает только специалист.

Витамино-минеральные комплексы иногда эффективны, подбираются индивидуально. Возможно использование препаратов типа феминатабса утром и вечером под язык, фемина спрей в течение дня.
Клиент
Скажите пожалуйста,а они совместимы с Менопауза форте,я имею ввиду Феминатабс и Фемида спрей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Указанный Вами препарат — витаминный комплекс.
Совместимы.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По анализам повышение ФСГ и снижение АМГ говорит о менопаузе.
Желательно ещё проверить работу щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ.
Самое эффективное лечение климакса это конечно МГТ - менопаузальная гормональная терапия. Положительный эффект будет на первых таблетках.
Все остальные препараты кому то помогают, кому то нет.
Подбирают методом проб.
Можно пробовать ФЕМИНАЛ, КЛИМАДИНОН.
Клиент
Спасибо большое,у меня аутоимунный тиродит,анализы сдавала приложу,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Да, антитела к ТПО повышены. Это АИТ.
Но ТТГ в норме. Лечения АИТ не требует
Значит приливы и тахикардия со щитовидной железой не связаны.
Это проявления климакса
Клиент
Скажите пожалуйста,а Феминал можно вместе с Менопауза форте?
Акушер, Гинеколог
Можно.
Это препараты разного действия.
Можно их совместить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По гормонам у вас наступает менопаузы.
Для купирования климактерических симптомов самая эффективная терапия это ЗГТ , назначается после обследования женщины.
Прием фитоэстрогенов возможен, но помогает не всем, можете попробовать Мабелль, Климадинон на выбор.
Для дообследования рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы.
Клиент
Спасибо большое,я приложила,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повышены Ат к ТПО и есть изменения на узи, что может быть характерно для аутоиммунного тиреоидита, рекомендуется консультация эндокринолога.
Клиент
Я была у эндокринолога она сказала ничего пить не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При нормальном ТТГ терапия не назначается. Только повторять анализы в динамике и наблюдаться у доктора. На данный момент мы лишь исключаем, что ваши симптомы не связаны с щитовидной железой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком случае действительно может быть рекомендована МГТ, ее прием это и профилактика проблем с костями и сердцем, как правило результат виден сразу, симптомы климакса уходят.
Также может быть рекомендован прием магния В6 , он хорошо убирает приливы .
Клиент
Я понимаю,но к сожалению никак не могу бросить курить,а згт в моем случае не назначается?
Акушер, Гинеколог
При приёме мгт курение крайне нежелательно, также курение электронных сигарет может влиять и на работу щитовидной железы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить ярко выраженный климактерический синдром
При такой картине лучше всего считается гормональная заместительная терапия
Ее молно принимать и вам ( но обязательно по контролем коагулограммы и биохимического анализа крови )
Клиент
Скажите пожалуйста,а какие препараты Вы можете мне посоветовать?Я слышала есть препараты которые наносят на кожу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстродель 1-25 день
Утрожестан 16-25 день
Перерыв 25-30 день
И повлиять схема