Консультация педиатра /

Анализы крови и мочи — вопрос №2853243

Здравствуйте! Пожалуйста помогите расшифровать анализы. Дочке 2.5 годика. Сдавали месяц назад и сейчас. Оба результата прикладываю.

Педиатр
Лилия, добрый день!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Эозинофилы в норме в абсолютных, на % не ориентируемся.

Анализ крови в норме, ферритин тоже.

Анализ мочи в норме, белок может быть в моче до 0,2.
Анализ по Нечипоренко в норме.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое! А цветовой показатель меньше нормы. Это не страшно?

Педиатр
Цветовой показатель изолировано не оцениваем, если другие эритрцитарные индексы в норме
Педиатр
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов.
Лейкоцитарная формула спокойная, признаков бактериальной инфекции нет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы норма, анемии и железодефицита нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами- это особенность работы иммунной системы ребёнка, не патология.
Моча в норме.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лилия!
Анализ по Нечипоренко норма.

По актуальному анализу мочи гемоглобин в норме,
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Ферритин в норме от 20.

Не переживайте, анализы хорошие!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! А цветовой показатель меньше нормы. Это не страшно?
Педиатр
Нет, это диагностически незначимо, так как Ферритин в норме??
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Повышен немного белок Наиболее вероятно дефект сбора мочи

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Снижение только цветного показателя не играет роли.

Гематокрит выше нормы и гемоглобин выше нормы это указывает на гемоконцентрацию, нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.

Ферритин тоже в норме, норма от 20.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
По моче -дефект сбора, пересдать, предварительно подмыв ребенка.
Ферритин в норме.