Консультация гастроэнтеролога /

Мезеденит у ребёнка — вопрос №2853584

Периодами возникает острый мезоденит у ребенка 3 лет с высокой температурой и болями в животе, купируется Нурофеном, Ношпой и диетой, длится около недели. как не допускать обострений и как его лечить

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, мезаденит- это воспаление и увеличение лимфоузлов брызжейки тонкого кишечника, как правило, появляется после перенесенной кишечной/ вирусной/ либо бактериальной инфекции, к сожалению, болевой синдром может сохраняться достаточно длительное время.
Как- то профилактировать его достаточно сложно, можно укреплять иммунитет, принимать витамин д в возрастной дозировке( в вашем случае 1000МЕ в первой половине дня, длительно, Аквадетрим/ Вигантол / Детримакс), не забывать про промывание носа после посещения многолюдных мест, чаще мыть ручки).
При боли можно использовать Тримедат/ либо Необутин 25 мг 3 раза в день за пол часа до еды, курсом 7 дней
Принятый ответ
Клиент
На данный момент высокая температура в течение суток дти39.5 сбивается на, время парацетамолом. Но снова поднимается, затем при температуре боли в животе, рвоты пока нет. Думаю ехать в стационар, а ещё есть заложенность носа
В прошлый раз по узи ставили меданезит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Так как отмечается повышение температуры, заложенность носа - рекомендован очный осмотр педиатра
Клиент
Утром рвало 3 раза.Осмотрели, в больнице мы, взяли анализы, живот мягкий, узи не сделали еще. Вот 2 дня не какала она глицериновую свечку надо? И нас отправляют к гастроэнтерологу , что нам сдавать и что делать, если ОРЗ с мезоденитом?
Гастроэнтеролог, Педиатр
При рвоте обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Раз дефекации не наблюдается можно однократно использовать глицериновую свечу/ либо микроклизму микролакс.

Перед очной консультацией гастроэнтеролога сдайте общий анализ крови и выполните узи органов брюшной полости

Клиент
По анализам и повышение лейкоцитов и сое назначение антибиотик. В брюшной полости он тоже уберет воспаление? Или на узи надо настаивать? Нам помяв живот его не назначили
Гастроэнтеролог, Педиатр
При оценки крови нужно опираться на лейкоформулу в целом, а не только на соэ и лейкоциты.
Антибиотик не уменьшит лимфоузлы в брызжейке, важно понимать, что это лимфоидные структуры и они длительное могут быть увеличенными после перенесенной болезни
Клиент
Еще в анализе мочи в остром периоде повышен ацетон, что провоцирует тошноту и рвоту, но после инфекции ребенка не рвет и н ещё тошнит слава Богу. новая инфекция опять сочетается с проблемой с животом
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению, мало информации.
Подскажите, пожалуйста, на основании каких данных ставят мезаденит?
Проводят ли при каждом эпизоде полноценный осмотр, обследование ( ОАК, ОАМ, анализ кала на кишечные инфекции) ?
Чаще всего мезаденит является, как указала выше моя коллега, ответом на какое-то инфекционное заболевание, не является самостоятельным явлением.
Поэтому важно разобраться, как заболевание протекает в Вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
Такие симптомы требуют осмотра врача для выявления очага инфекции и постановки диагноза.
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
ОРЗ с мезаденитом - это инфекционное заболевание. Лечение инфекции назначают педиатр и / или инфекционист.

Если жалобы сохраняются после острого периода - то рекомендуют консультацию гастроэнтеролога. Обследование: УЗИ ОБП , ОАК для полноценной оценки работы ЖКТ рекомендуется провести спустя 3-4 недели после выздоровления.
Так как во время инфекции часто отмечается реактивное увеличение печени, селезенки и лимфоузлов ( как реакция на воспаление), а спустя время эти изменения проходят самостоятельно.
Клиент