Можно ли заразиться ботулизмом?
Первый раз купила в магазине консервированные грибы. Рассол был прозрачный, при открытии грибов был щелчок крышки. Начиталась что можно заболеть ботулизмом. Каков шанс заболеть ботулизмом?
Здравствуйте, щелчок свидетельствует о герметичности внутри банки. Консервированные продукты, в том числе грибы, вызывают опасение по ботулизму, если сделаны в домашних условиях. Магазинная продукция проходит надлежащую обработку, исключающую попадание в неё возбудителя ботулизма. Крайне редко бывает, что нарушается технология на производстве. Если сомневаетесь, содержимое банки можно прокипятить на водяной бане в течение 15-20 мин, это 100% уничтожит ботулотоксин, если он там есть. Но обычно для магазинной продукции эти меры излишни.