Консультация гинеколога /

Отмена дюфастона — вопрос №2854259

Здравствуйте .
На 4 недели беременности было небольшое кровотечение 1 день, затем коричневые мажущие выделения. Когда удалось попасть к врачу (5 недель беременности), выделения были уже светлые и мало. Назначила Дюфастон, 3 раза в день. Выделения усилились, стали темно-коричневые и много. На данный момент выделений нет совсем, 8 недель беременности. Угрозы нет, беременность хорошо развивается, была на Узи уже несколько раз.
Дюфастон хотелось бы отменить. Т.к. не хочу принимать лишнюю синтетику. Да и жутко не высыпаюсь. Т.к. рано утром звенит будильник на таблетку, после чего не могу уснуть, хожу весь день разбитая, днём спать возможности нет. Пораньше лечь спать не могу, т.к. надо выпить таблетку. И так каждый день. Скоро от недосыпа сойду сума.
Помогите правильно отменить Дюфастон. На приём к врачу только через 2 недели, хотелось бы начать отмену уже сейчас.
В анамнезе нет выкидышей и замерших. Есть трое детей. Дюфастон до этого никогда не принимала.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас было кровотечение , это показание для приема гормональной поддержки минимум до первого скрининга, далее если все хорошо препарат отменяют.
Если сейчас выделений нет, препарат обычно принимают не 3 а 2 р в сутки
Клиент
Наталья Игоревна, как правильно перейти на 2 раза в сутки?
Я пью в 6.30, в 14.30 и в 22.30. В какое время пить? Можно, например, в 9 утра и 9 вечера?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , просто оставить в 9 и в 21 ч
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.надо дождаться первого скрининга.сейчас можете принимать 2 раза в день.утром и вечером.
Клиент
Жала, как правильно перейти на 2 раза в сутки?
Я пью в 6.30, в 14.30 и в 22.30. В какое время пить? Можно, например, в 9 утра и 9 вечера? Или время необходимо оставить какое было, только убрать дневную таблетку?
Гинеколог
Вы можете выпить как вам будет удобно,например вы проснулись в 9,можете после еды выпить таблетку.просто между таблетками сделайте перерыв не меньше 8часов