Рвота и болезнь.

Здравствуйте. Ребенку 4.5 года. Летом переболел дискинезией желчевыводящих путей, в итоге пропил бонжигар и все прошло. 13 января ребенок заболел, была очень высокая температура и ребенка черными сгустками вырвало. УЗИ на тот момент было нормальным только метеоризм и единичные л/у в параумбикальной области. Были несколько раз у гастроэнтеролога. Выписала лекарство Бифиформ Нормобакт Хофитол по 15 капель 3 раза в день Тримедат по 25 мг 3 раза в день. Кальпротектин 85 при норме до 80. Возбудителей кишечных инфекций выявлено не было. Также прикладываю анализ кала и ОАК. Диету придерживаемся, только бабушка не знала о болезни. Суть в том что каждый вечер ребенок жалуется на боль в животе, сегодня был у бабушки и она накормила его картошкой фри и у него весь вечер была рвота и жаловался на боль в животе, ночью рвота была один раз, но ребёнок просыпается каждые 40 минут и просится покакать. Что еще можно предпринять, почему так долго болит живот (получается с 13 января)? Летом при дискенезии ЖЛП были похожие симптомы

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса( снижены нейтрофилы и лейкоциты ) . Острого воспаления нет .
В копрограмме воспаления нет , лейкоциты в пределах нормы.
Оксалаты , мыло и крахмал , мышечные волокна зависят от еды накануне .
Вероятнее из за нарушения диеты начались симптомы рвота и боль .
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить (фосфалюгель до еды ) на 3 дня
- креон 10 тыс ед во время еды 10 дней.
- при неукротимой рвоте вызов смп ондансентрон 0.1 мл на кг в/м, либо мотилиум. При боли тримедат продолжить .
После выздоровления дообследовать:
Биохимический анализ крови.
общий анализ крови ,общий анализ мочи.
Соскоб на энтеробиоз, рекомендую сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно ( исключить паразитарную инвазию).кал на антиген к лямблиям. ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Были у педиатра, пощупала живот сказала что много газов, у ребенка больше не было рвоты. Но ребенок постоянно жалуется на боль в животе т.е. живот болит 13 дней.

Эспумизан можно подавать , если боль усиливается осмотр хирургом нужен , исключить острый живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вначале болезни т.е. 12 января делали УЗИ и осмотр хирурга был. Боль усиливается перед сном и получается я вынуждена увеличить тремтдат до 1 т. в день.

Нужно проходить дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Еще последний вопрос. Я хочу ребенку сделать повторно УЗИ. Сделать узи брюшной полости или с водно-сифонной пробкой, за день перед УЗИ дать Эспумизан?

Можно провести с пробой .
Если газообразование - метеоризм повышенный ,эспумизан можно дать