Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализа на гормоны — вопрос №2854802

Добрый вечер! Хочу забеременеть уже 2 года. У мужа все хорошо.
Обследуем меня. Сдала анализ на гормоны, прилагаю. Прошу помочь расшифровать!
Остальные гормоны в норме.
Единственное АМГ повышен 11.99.
Узи щитовидной железы и молочной делала все в норме.
Овуляция есть. Цикл с помощью дюфастона 35 дней, выровнялся.
Ставят синдром поликистозных яичников.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Очень незначительно повышен ДГЭАs. Его повышение и повышение АМГ подтверждает СПКЯ - синдром поликистозных яичников.
Желательно посмотреть и другие гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ.
Клиент
А если с другими гормонами, все в норме? Плюс у меня по показаниям матка длина - 3,7 см, толщина 3,3 см, ширина 3,9 см. Это как связано?

Акушер, Гинеколог
По размерам матки - они у всех могут быть разными. Главное смотреть по УЗИ какая толщина эндометрия и точно ли есть овуляция. Для этого УЗИ лучше всего выполнить на 20 - 22й день цикла.
Если овуляция есть, спермограмма хорошая, то надо смотреть трубы на проходимость.
Клиент
35 д.цикла был - эндометрий 0,75 см.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонковат.
Клиент
С чем может быть связано?
Акушер, Гинеколог
С СПКЯ. Надо определиться, скорее всего всё таки нет овуляции.
При СПКЯ назначают стимуляцию овуляции клостилбегитом + дюфастон во вторую фазу цикла.