Консультация гастроэнтеролога /

Кандидоз пищевода — вопрос №2854845

Прошу расшифровать результат гастроскопии.Воспаление Панкреатобиллиарной зоны.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Заключение воспаление панкоеатобилиарной зоны описывают при наличии лимфангиэктазии 12 перстной кишки, это лимфатические сосуды, могут появляться на фоне перенесённого воспаления.
Дополнительно вам рекомендовано сдать ; С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори , как причина воспаления
УЗИ органов брюшной полости

На данном этапе рекомендовано противовоспалительное и симптоматическое лечение , коррекция после получения результата гистологии ( кандидоз должен быть подтверждён для назначения лечения).

На данном этапе чаще назначаются:
- ИПП: нексиум 20 мг 1 таб 1 раз в сутки до 8 недель
- альфазокс 1 саше 3 раза в день и на ночь.
- прокинетики (тошнота, рвота) : ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут 4-8 недель
- урсодезоксихолевая кислота 250 мг 1 капс на ночь 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, кандидоз подтверждён,а хеликобактер отрицательный
Гастроэнтеролог
Подскажите , по биопсии? Есть протокол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую соблюдать режим питания. Выполнить по протоколам анализ крови на вич, узи внутреннихорганов.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
- Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
- Курсом 8 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
-при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день 14 дней.
- Флуконазол ( для лечения грибка пищевода) 400 мг в первый день, далее по 100 мг в течение 14 дней.
Определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Кандидоз пищевода все же должен подтверждаться гистологически
Поражение органов паиопанкреатобилиарной системы- врач видит расширенные лимфатические сосудики- это признаки микробной контаминации тонкого кишечника вследствие плохой работы желчного пузыря или хронического панкреатита.
Учитывая наличие кандидоза пищевода, лечение хеликобактер пока нужно отложить.
Так как сейчас прием антибиотиков Вам не желателен
Снять воспаление привратника и дпк можно следующими препаратами
Рабепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Так же Вам нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости ч нужно оценить состояние желчного пузыря и поджелудочной
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Результат биопсии уже у вас готов ?
По фгдс есть вопрос о кандидозе пищевода, как правило данный диагноз необходимо подтвердить . Воспалительный процесс в желудке и 12 пк. Лимфоэктазии в 12 пк это косвенные признаки нарушение оттока желчи , синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике . В связи с чем выполняли обследование , какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, меня тошнит по утрам на протяжении длительного времени,практически год,а пошла я на фгс после рвоты с температурой высокой,приступообразными болями под левым ребром и ещё у меня на щеках появились коричневые пятна на следующий день после приступа.Гистология тоже готова.
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила результат биопсии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами , да , кандидоз подтвержден , в таких случаях назначают противогрибковые препараты ( флуканазол, схема как правило, по 400 мг в первый день, далее по 150 мг 7 дней ) .
Температура какая была ? УЗИ и анализы крови не выполняли ?
Клиент
Екатерина Андреевна, температура была 38-38.5.Еще интоксикация была 15 кетонов.Узи ничего не выявило,повышен был немного АСТ .
Гастроэнтеролог, Терапевт
В семье все здоровы ? Такая температура больше характерна для инфекции . Накануне что кушали ? Кетоны в моче они как правило , совершенно верно бывают при интоксикации, нужно пить больше воды.
Клиент
Екатерина Андреевна, нет,ротовируса ни у кого не было в это время.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ крови на какой день сдавали, После данной ситуации ?