Консультация гинеколога /

Неразвивающаяся беременность — вопрос №285498

Добрый день уважаемые доктора! Уровень ХГЧ на 22.07-77.0, на 24.07 - 135.5, на 26.07 - 142.1 Прогестерон - 13.30. Это неразвивающаяся беременность? что с ней делать?
Задержка цикла на 4 дня сегодня. Живот тянет как при месячных, но это уже пару недель продолжается. Узи делала 22.07 - пустое. 25.07-узи вагинальным датчиком не делала, сделали узи через живот - пустое, правда врач сказала что рано еще для того чтобы что то увидеть.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Судя по уровню прогестерона и динамике ХГЧ перспектив у этой беременности нет. До ХГЧ в 500 на УЗИ ничего не увидеть а он туда судя по всему не доберётся. Подождите пока, скорее всего менструация сама придёт. Если принимаете какие-то препараты прогестерона то надо отменять.
Клиент
Маргарита, поняла, препаратов никаких не принимаю. А причина такого не понятна да? Это бесплодие? просто уже не знаю куда бежать .

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это не бесплодие, это биохимическая беременность. Причина её чаще всего грубые генетические нарушения у плода. Это к сожалению случается, сделать из двух людей одного очень непросто, вероятность ошибки примерно 1 из 5 и увеличивается с возрастом родителей.
Бесплодие - когда беременность не наступает больше года.
С генетикой вы ничего особенного сделать не сможете. В целом я так понимаю беременность вы планировали, анализы сдавали, витамины пили?
Клиент
Маргарита,да все сдавала и все пила! одна попытка ЭКО была в апреле неудачная
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
А для ЭКО какой фактор бесплодия ставят?
Сейчас у вас будет чуть выше вероятность наступления ещё одной беременности.
С учётом того что эта всё таки наступила - можно будет ещё 6 месяцев планировать самостоятельно, если не получится - подумать об ЭКО ещё раз. В прошлый раз удалось эмбриончик получить или на каком этапе неудача была?
Клиент
Маргарита, ЭКО было по причине отсутствия партнера! не по причине бесплодия. ЭКО было 12 яйцеклеток, 3 живые. Один эмбрион перенесли, 7 суток продержался и вышел с месячными, но я на 6 сутки из за КОроновируса сделала КТ легких незная что его сделать нельзя. Второй и третий эмбрионы заморожены и по генетики они здоровы.
Клиент
Маргарита, после месячных могу ли я снова попробовать естественным путем ? и какова вероятность положительного исхода?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можете пробовать 6 месяцев спокойно. Вероятность положительного исхода как у всех - 80%.
Клиент
Маргарита, правильно я поняла, что сейчас начнутся месячные после того как они заканчиваются я могу пробовать снова так?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Правильно. Месячных ждёте около недели. Никакого перерыва или приёма контрацептивов после биохимической беременности не надо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, последний прирост маленький совсем, повторите ХГЧ еще раз, если прироста не будет, то беременность была биохимическая. На УЗИ плодное яйцо можно увидеть при значении ХГЧ более 1000, потому действительно увидеть его в те дни, когда было узи, было невозможно.
Клиент
Любовь, поняла Вас ! спасибо Большое! просто очень долгожданная была и снова ничего не получилось! расстроилась! а причина такого не понятна да?
Акушер, Гинеколог
Это почти всегда генетика на таком сроке, плодное яйцо с грубыми нарушениями быстро замирает, не переживайте, такое встречается часто и это такая защита природы. Пейте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и продолжайте планировать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Да.беременность не развивается, к сожалению. Такой маленький срок не увидите на УЗИ. Скорее всего, плодное яйцо само выйдет, когда придут менструации.
Клиент
Дарья, скажите когда пойдут менструации?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока говорить рано. Возможна внематочная беременность. Если менструации не придут, через неделю нужно сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! По последнему приросту - очень похоже на проблемы с беременностью. Но Вы пересдайте ещё ХГЧ и, если роста не будет, то диагноз подтвердится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, рост ХГЧ не очень хороший.
Но пока говорить о неразвивающейся беременности рано.
Необходимо повторить УЗИ через неделю.
Клиент
Алексей, спасибо Вам!
НУ ХГЧ я так понимаю уже не изменится. Просто переживаю что это внематочная беременность и надо успеть сделать операцию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, такое к сожалению тоже возможно.
Не переживайте не пропустите ничего , если будете держать ситуацию под контролем.
Выполните мои рекомендации выше.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! УЗИ сделайте при задержке 10 дней, если не будет плодного яйца в матке, то надо исключать внематочную беременность!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Я не рекомендую вам делать узи еще раз, а сдать хгч имеет смысл. если прироста нет, то беременность не развивается. Про бесплодие в вашем случае нельзя говорить. По каким показаниям было ЭКО? Эндокринный фактор? У вас низкий прогестерон ,но возможно из за неразвивающейся беременности. если все-таки эндокринный фактор послужил поводом для ЭКО, тогда почему вы планировали беременность без поддержки прогестероном.
Клиент
Анна, ЭКО было не по причине бесплодия а по причине отсутствия партнера.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рост хгч слабый, а на узи ещё рано что то заметить. Сдавайте ещё через 48ч, узи через 10 дней повторите
Клиент
Асиет, я переживаю что это внематочная беременность так протекает .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При внематочной, наоборот идет резкий скачок. Будем надеяться на лучшее
Клиент
Асиет, скажите а когда пойдут месячные? задержка пока только 4 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если в течении 10дней пойдут или после, то беременность прервалась
Клиент
Асиет, в течение 10 дней с какого дня? и после них есть ли вероятность у меня забеременеть?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С момента задержки до 10дней
Акушер, Гинеколог
Если будет прирост ХГЧ , то начинайте прием дюфастона по 1 т 3 раза в день,чтобы не произошло прерывание в связи с низким прогестероном.
Клиент
Анна, спасибо ! я поеду сейчас сдам ХГЧ, но сьела кусок шоколада 1, не думаю что он повлияет. Узи тоже сейчас поеду делать второе
Акушер, Гинеколог
Не стоит сейчас делать узи. УЗИ может провоцировать угрозу прерывания на ранних сроках. Там еще ничего не увидят. Сердцебиения не будет , не факт ,что у видят даже плодное яйцо с таким сроком. Сдайте хгч и прогестерон. И скиньте предыдущее узи ,если у вас на руках
Клиент
Анна, УЗИ предыдущего нету у меня, осталось в клинике. только анализы. Прогестерон на 26.07 - 13.30
Клиент
Анна, я хочу УЗИ потому что не хочу пропустить внематочную беременность
Акушер, Гинеколог
узи сегодня не надо. Прогестерон низкий, я бы рекомендовала пересдать вместе с ХГЧ. По поводу внематочной - я очень сомневаюсь. В любом случае с помощью узи в данный момент это нельзя исключить или подтвердить на 100%. А лишнее узи сейчас не на пользу
Акушер, Гинеколог
прогестерон можно не пересдавать. Увидела,что это было 2 дня назад. там ничего не изменится
Клиент
Анна, прогестерон низкий правильно я понимаю
Акушер, Гинеколог
Да низкий. Это либо по причине не развивающейся беременности, либо дефицит прогестерона . Если бы факт беременности развивающейся был подтвержден,то я бы рекомендовала прием дюфастона
Клиент
Анна, спасибо поняла, вчера сдала ХГЧ и Сегодня утром тоже. Скажите когда ждать месячных? хоть примерно, и после того как они закончатся могу ли я снова пробовать зачать ребенка? и есть ли шансы на успех?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. А результатов ХГЧ нет?
Клиент
Анна, будут в 12 дня сегодня - это показатель за вчера и сегодня тоже сдала - будут завтра утром
Клиент
Анна, просто я боюсь что месячные не придут и что тогда делать я не понимаю вообще ! вчера на УЗИ ничего не видно было вообще
Акушер, Гинеколог
Я не вижу показатель вчерашний. Вы его прикрепили?
Акушер, Гинеколог
Успокойтесь! Вчера на УЗИ ничего бы и не увидели. Это нормально для этого срока
Клиент
Анна, вчерашний будет только сегодня к 12 дня я сразу вышлю!
Клиент
Анна, да я все боюсь внематочную пропустить! что бы на раннем сроке все исправить!
Акушер, Гинеколог
Не стоит об этом думать, там не такой прирост ХГЧ. Поэтому я почти уверена,что это исключено. В любом случае сейчас это невозможно. Если прироста ХГЧ не будет,тогда надо будет пропить Дюфастон , расскажу как.
Клиент
Анна, я думаю что прироста не будет! потому что как я поняла по показателю на 26.07 в 142.1 это неразвивающаяся беременность
Акушер, Гинеколог
Давайте дождемся результата. Я вас не обнадеживаю. Но и не стоит отчаиваться. Живот болит?
Клиент
Анна, вы знаете болеть перестал! раньше тянуло 2 недели
Акушер, Гинеколог
Это тоже неплохо. Как только получите результат -пишите
Клиент
Анна, спасибо напишу! то что утром сегодня сдала результат будет готов завтра утром! Спасибо за Вашу чуткость и за поддержку!
Акушер, Гинеколог
Жду) А вы не волнуйтесь)
Клиент
Анна, результат 97, было 142.1
Клиент
Анна, когда ждать мне месячных?
Акушер, Гинеколог
если в течении этой недели не начнется, надо сделать узи в пятницу. А дальше решить пить дюфастон или норколут для того,чтобы пошли месячные
Клиент
Анна, все поняла вас! скажите а после того, как месячные пройдут я могу пробовать еще раз забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Да, но я бы советовала подготовиться к беременности
Клиент
Анна, каким образом ? я готовилась к ЭКО пол года результат 0, эту беременность ждала - тоже результат отрицательный! начнутся месячные пройдут схожу на УЗИ. Скажите мне с сегодняшнего дня можно жить половой жизнью или пока не стоит?
Акушер, Гинеколог
Можно.Но лучше предохраняйтесь.
Клиент
Анна, а без предохранения только после того как месячные заколнчатся да можно?
Акушер, Гинеколог
Да. Потому,что сейчас надо нормализовать цикл и дальше уже решать вопрос с беременностью следующей
Клиент
Анна, поняла скажите как нормализовать цикл и сделать удачную беременность?
Акушер, Гинеколог
по поводу подготовки : что именно вы делали перед ЭКО? Какие гормоны сдавали? Проверяли вас на тромбофилию?
Акушер, Гинеколог
Хотелось бы более детальную информацию о вас и вашем партнере. И увидеть хотя бы какие были обследования
Клиент
Анна, я перед ЭКО сдавала все что только можно и все что нельзя, так как на ЭКО не бурет если что то плохо. Делала удаление полипа матки в марте. Мне 35, беременностей не было и абортов тоже, мужу 29, есть свой ребенок у него 5 лет. Делала кольпоскопию - все ок, кучу узи - тоже претензий не было ко мне. Это первая беременность, та что сейчас не получилась.
Клиент
Анна, ЭКО было со стимуляцией яичников в апреле месяце. Гонал и Менопур. Перенос в конце апреля. После делали узи, в том числе и вчера - кист на яичниках нету!
Акушер, Гинеколог
ТОгда можете планировать беременность,но после таких ситуаций рекомендуется перерыв хотя бы 3 мес. Начинайте пить витамины типа фемибион 1, далее сдайте прогестерон за 7 дней до менструации, еще можно было бы сделать пайпель-биопсию для исключения маточного фактора.
Клиент
Анна, поняла вас! а почему такой перерыв большой в 3 месяца? у меня даже на ЭКО так не было
Клиент
Анна, между попытками ЭКО 2-3 месяца после неудач, а тут просто как я поняла неразвивающаяся беременность и все.....почему я не смогу забеременеть в ближайщее время? в пятницу еду на УЗИ в Сеченова академию, жду менструации....после месячных также сделаю УЗИ
Акушер, Гинеколог
Давайте вы сделаете узи и дальше уже решать по ситуации. Забеременеть вы можете ,но хочется ,чтобы эмбриончик прикрепился хорошо. Поэтому давайте отталкиваться от результатов узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла вас! жду месячных и УЗИ! дай бог все будет хорошо!
Клиент
Анна, ВАМ огромное спасибо за участие и чуткость! за поддержку!