Выделения, иногда тянет живот

Здравствуйте! Срок 7 недель. На сроке 5 недель были уже небольшие такие выделения, ездила на узи, все ок. Потом на сроке 6 недель и 4 дня снова что-то такое было, разово. Снова узи - все хорошо. И сейчас снова такие выделения, но уже второй день только утром. Сегодня немного тянет живот. На учёт ещё не вставала. Скажите, пожалуйста, норма ли это вообще? Беременность 3, но таких выделений предыдущие 2 беременности не было

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка которую не видно по УЗИ, на фото выделения не опасные, можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день для их остановки и пока соблюдайте половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. А сколько дней можно принимать Транексам?

Можно до 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!Мария ,какие препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина Шихалиевна, никакие. Только фолиевую и калия йодид

Начните принимать Дюфастон по 1 табл 2 раза в день ,Транексам по 500 мг 3 раза в день для остановки выделений,половой и физический покой

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Тянущие боли м.б. в норме при беременности (учитывая, что было кесарево, особенно)
Не всегда по узи видны отслойки, скорее всего, при прошлых кровянистых выделения она образовалась, кровь скопилась и сейчас опорожняется. Выделения не алые, страшного ничего нет, главное, что по узи всё хорошо.
Но т.к. это всё же кровянистые выделения и они повторяются, расценивать это как угрозу прерывания. По стандартам это лечение с помощью прогестерона (гормона беременности): таб. ДЮФАСТОН 10мг по 1 таб 2 р/сутки(больше дозы смысла нет, т.к. выделений немного, не яркие), пьём до очного осмотра врача (скорее всего оставить до скрининга).
Половой, физический покой!

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности не должно быть кровянистых выделений ( ни тёмных, ни светло-розовых), это может оцениваться как угроза. А таком случае рекомендована сохраняющая терапия ( приём препарата прогестерона- дюфастон 1т 2раза в день) ,половой физический покой, контроль узи в динамике. ( может быть отслойка ( гематома),которую не видно по узи).
Конечно, информативен осмотр на кресле ,возможно, есть эктопия шейки матки.